Топ-100 Тонну зараженных арбузов уничтожили в Нур-Султане
  • 24 апреля, 08:35
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Тонну зараженных арбузов уничтожили в Нур-Султане

Фото: МСХ РК

Партия арбузов была заражена дынной мухой.

Государственные инспекторы по карантину растений территориальной инспекции комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК по Нур-Султану пресекли продажу 15 тонн арбузов из Туркестанской области, зараженных дынной мухой, сообщает Total.kz.

Чтобы предотвратить распространение дынной мухи, зараженная часть продукции в количестве одной тонны была уничтожена на территории «ЭКО-Полигона».

«Дынная муха повреждает тыквенные культуры, огурцы и дыни. Поврежденные плоды загнивают и становятся непригодными для употребления. Урожай снижается до 20% и более. Для здоровья человека никакой опасности не несет. В отдельном случае, при массовом распространении данного карантинного объекта, поражает от 50% до 100% урожая», — сообщил заместитель руководителя территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК по Нур-Султану Сымбат Калиаскаров.

Также он рассказал, как выявить зараженный арбуз. Для этого нужно хорошо присмотреться к корке, где дынная муха привычным образом откладывает яйца.

«Особенность биологии развития вредителя в том, что она пробивает корку сразу же после появления завязи культуры, когда их диаметр достигает 3-5 см и откладывает яйца. На месте откладки яйц появляются красно-коричневые выделения, их можно увидеть невооруженным глазом. Личинки начинают питаться. Поврежденные участки темнеют и начинают гнить», — уточнил он.

В случае обнаружения таких арбузов, необходимо обратиться к закрепленным на торговых рынках инспекторам, которые на постоянной основе проводят фитосанитарный контроль.

По данному факту возбуждено административное дело, по решению суда на собственника продукции наложен штраф в размере 35 350 тенге.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×