Топ-100 Торговавших паспортами вакцинации медиков задержали в ВКО
  • 29 марта, 11:39
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Торговавших паспортами вакцинации медиков задержали в ВКО

Все недостоверные сведения, внесенные в медицинские базы, будут признаны недействительными.

В Восточно-Казахстанской области задержаны медработники, продававшие поддельные паспорта вакцинации, сообщает Total.kz.

«В городе Семее при проведении оперативных мероприятий были установлены два медработника, которые пытались «подзаработать» на продаже этих документов.  Для этого один из них, работающий в медико-социальном учреждении города, получал от отдельных граждан на свой банковский счет по 15 тыс. тенге. Часть денег в размере 10 тыс. тенге вместе с копиями документов, удостоверяющих личность, передавалась им своему знакомому из Центра скорой медицинской помощи, который далее вносил недостоверные сведения о прохождении процедуры вакцинирования в базу данных», — рассказали в пресс-службе ДП области.

В настоящее время в рамках уголовного дела устанавливаются и допрашиваются все недобросовестные граждане, воспользовавшиеся подобными незаконными услугами. По словам задержанных, ими было псевдовакцинировано свыше 30 жителей города, но, по мнению следствия, эта цифра может оказаться гораздо большей.

По результатам тщательного расследования и установления всех обстоятельств все недостоверные сведения, внесенные в медицинские базы, будут признаны недействительными.

«Противоправные действия медицинских работников квалифицированы по статье 385 УК РК (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет. На такие неправомерные факты полиция будет реагировать незамедлительно, так как они ставят под угрозу жизнь и здоровье населения», — подчеркнул начальник ДП ВКО Сагат Мадиев.

Также в Усть-Каменогорске полицейские задержали 34-летнего мужчину, разместившего объявление об оказании содействия в оформлении отрицательных ПЦР-тестов без фактической сдачи анализов в лаборатории.

«Свои услуги он оценивал в 15 тыс. тенге, но «разжиться» на этом не смог. Сейчас по факту мошенничества проводится досудебное расследование по статье 190 УК РК, предусматривающей наказание до 2 лет лишения свободы», — отметили полицейские, напомнив, что за изготовление поддельного документа предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы до 4 лет, а за его использование — арест до 40 суток.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×