Топ-100 Три тонны мертвого карася обнаружили в ЗКО
  • 18 апреля, 14:58
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Три тонны мертвого карася обнаружили в ЗКО

Фото: МСХ РК

3150 килограммов снулой рыбы собрали в поселке Казталовка.

Причины замора рыбы в Западно-Казахстанской области описал официальный представитель комитета животного мира и лесного хозяйства МСХ РК Сакен Дилдахмет в социальной сети Facebook, передает корреспондент Total.kz.

Информация о снулой рыбе на пруду Карасу в поселке Казталовка Казталовского района ЗКО поступила в комитет 5 апреля.

«В целях установления причин замора специалистами инспекции совместно с представителями местных исполнительных органов произведено обследование данного водоема. Количество собранной рыбы составило 3150 килограммов, видовой состав карась. Средняя навеска 40 граммов. Все снулые рыбы утилизированы. Анализы отобранного биологического материала (рыбы) на паразитологию показала отрицательные результаты. Кроме того, специалистами проведен отбор проб воды для проведения санитарно-химических анализов на наличие вредных веществ, твердых металлов и радиологию», — написал Дилдахмет.

Предварительная причина смерти — нехватка растворенного кислорода в воде. Подобная ситуация на этом водоеме была отмечена и весной 2017 года.

«Для предотвращения замора в зимний период сельским акиматом с привлечением местного населения и работников коммунальных служб в замороопасный период этой зимы проводились аэрационные работы с периодичностью каждые 15 дней. Всего пробурены порядка 1300 лунок и прорубей, по 3 часа прокачивалась вода мотопомпой производительностью 9 куб/час», — уточнил он.

Напомним, что с декабря в реке Урал начала гибнуть рыба. По результатам проверки решено, что только 11 из 114 тонн погибшей рыбы можно считать ущербом естественной популяции. Председатель комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики РК Зулфухар Жолдасов ранее назвал виновников в гибели рыбы в реке Урал.

По факту массовой гибели рыбы в реке Урал возбуждено два уголовных дела — по статье 336 УК РК «Нарушение правил охраны рыбных запасов», а также по статье 328 «Загрязнение, засорение или истощение вод». Помимо этого, факты гибели рыб зафиксированы на реке Ойыл.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×