Топ-100 Туберкулез выявили у сотрудницы детского сада в Нур-Султане
  • 24 апреля, 13:36
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Туберкулез выявили у сотрудницы детского сада в Нур-Султане

Фото: Экспресс К

Больная туберкулезом работала нянечкой в детском саду.

В частном детском саду «Kinder» столицы выявлен сотрудник с туберкулезом, сообщает Total.kz.

«Поводов для паники нет, здоровью детей в частном детском саду «Киндер» ничто не угрожает, так как дети с рождения получили прививки против туберкулеза. Это еще раз подтверждает значимость вакцинации, и родители заранее «застрахованы» от действий или бездействия «предпринимателей», — прокомментировал руководитель департамента охраны общественного здоровья Нур-Султана Садвакас Байгабулов.

Данный факт установлен при самостоятельном обращении сотрудника частного детского сада в медицинскую организацию 14 марта. В тот же день она была госпитализирована в противотуберкулезный диспансер.

«Предварительное расследование показало, что к медицинским организациям города Нур-Султана заболевшая не прикреплена, заведующая частным детским садом «Kinder» скрыла, что заболевшая работала нянечкой, с ее слов, она работала в прачечной, куда вход отдельный, и не имела контакта с детьми и сотрудниками. 4 апреля стало известно, что больная работала нянечкой в старшей и младшей группах», — подчеркнули в ДООЗ столицы.

5 апреля начата внеплановая проверка детского сада «Kinder». Персоналом дополнительно пройдено флюорографическое обследование, туберкулез не выявлен. За детьми установлено медицинское наблюдение, предварительные данные свидетельствуют об отсутствии признаков заболевания.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×