Топ-100 Турист погиб при сходе лавины в горах ВКО
  • 28 марта, 16:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Турист погиб при сходе лавины в горах ВКО

Фото: Otyrar.kz

Спасатели ДЧС ВКО на протяжении нескольких дней предупреждали о лавинной опасности в горах.

10 февраля группа туристов из шести человек каталась на снегоходах в  Риддере, около реки Ульбы, у горы Сержинский белок, сообщает Altaynews.

Неожиданно с горы сошла лавина. Одного из отдыхающих придавило снежной массой.

«Незамедлительно на помощь вылетела группа сотрудников оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО на вертолете «Еврокоптер-145», включая кинологический расчет. Вторая поисковая группа из пяти человек и одного кинологического расчета выдвинулась из Усть-Каменогорска на снегоходе и высокопроходимой технике, дополнительно задействованы спасатели из Риддера и 4 волонтера на снегоходах», – прокомментировал официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.

Как сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО, в 16:23 вертолет сделал вынужденную посадку по причине нулевой видимости, низкой облачности и осадков. В это же время группа туристов вышла на связь. Они передали, что дошли до вершины и извлекли тело мужчины 1979 года рождения, погибшего под снежной массой.

Туристы сообщили точные координаты своего нахождения, по которым на место происшествия на снегоходах добрались 4 волонтера и спасатели. Спуск с горы был усложнен высотой снежного покрытия, густой растительностью,  наступлением темноты, крутыми склонами и низкой температурой воздуха, в связи с чем  транспортировку погибшего пришлось перенести на раннее утро.

11 февраля группа  из  восьми волонтеров, двух спасателей и одного эксперта-криминалиста полиции, а также трех туристов направилась в горы для проведения спуска тела погибшего.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×