Топ-100 Туристы 20 лет подвергались воздействию радиации в Аризоне
  • 29 марта, 15:18
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Туристы 20 лет подвергались воздействию радиации в Аризоне

Фото: National Geographic

Сотрудник парка узнал об этом случайно, когда сын принес в музей счетчик Гейгера.

Сотрудник парка «Гранд-Каньон» в штате Аризона обратился в прессу с сообщением о том, что в одном из музейных зданий на протяжении 20 лет хранились контейнеры с урановой рудой. Согласно заявлению Элстона Стивенсона, менеджера по безопасности парка, информация об опасном материале была получена совершенно случайно: в прошлом году его сын-подросток принес в музей счетчик Гейгера. После этого менеджер провел собственное расследование, сообщает nat-geo.ru.

По его данным, радиация превышала допустимую норму в 1400 раз для детей и в 140 раз для взрослых; облучение можно было получить за полминуты. Он потребовал от руководства предпринять необходимые шаги по утилизации опасного вещества, а также сообщить посетителям о риске. Контейнеры были вывезены, но информацию не распространили, и Стивенсен решил сам «обратиться к людям».

«Если вы находились в здании музейных коллекций (2C) в период с 2000 года по 18 июня 2018 года, вы подвергались воздействию урана», – уверен Элстон Стивенсон.

Здание музейных коллекций – не самое посещаемое учреждение парка, однако там постоянно проводятся детские экскурсии. В хранилище, построенном в 1999 году, находится более 1,6 миллиона геологических, этнографических, исторических и других экспонатов. Ежегодно сотрудники получают не менее 2000 заявок на научные исследования от различных ученых.

Ранее контейнеры с ураном хранились в штаб-квартире администрации парка, а затем, после открытия здания 2C, были перенесены туда. Радиоактивный материал располагался в непосредственной близости от выставки чучел животных, на которой дети проводили около получаса. В общей сложности здание музейных коллекций посещало до 1000 экскурсантов ежегодно, ежедневно там работало от 2 до 5 человек. Кроме того, ту или иную дозу облучения могли получить люди, которые просто шли мимо здания.

В настоящее время, по словам администрации парка, угрозы посетителям нет; остались лишь небольшие участки фоновой радиации, и музей работает в штатном режиме. Тем не менее служба здравоохранения штата Аризона намерена провести собственное расследование. В числе задач – установить, кто мог подвернуться воздействию радиации и какими оказались его последствия.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×