Топ-100 Туши мертвых тюленей обнаружены в Мангыстау
  • 29 марта, 07:23
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Туши мертвых тюленей обнаружены в Мангыстау

Фото: riakalm

На место гибели оперативно выехали государственные инспектора управления рыбной инспекции.

Пресс-служба ведомства сообщает, что 26 апреля 2022 года в ходе мониторинга социальных сетей была выявлена информация о том, что на побережье Каспийского моря в районе водозаборной дамбы месторождения Каражанбас обнаружено около 50 туш мертвых тюленей, сообщает «Лада».

На предполагаемое место гибели оперативно выехали государственные инспектора управления рыбной инспекции по Мангистауской области Жайык-Каспийской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства.

«По состоянию на 23 часа 26 апреля 2022 года обнаружено 22 туши мертвых тюленей, которые находятся в различных местах, удаленных друг от друга. Сотрудниками инспекции устанавливается, подлежат ли тушки животных лабораторному обследованию для установления причин гибели, так как туши в разложенном состоянии. В настоящее время инспекторами управления рыбной инспекции по Мангистауской области, совместно с егерской службой субъектов рыбного хозяйства обследуется береговая зона и другие участки Каспийского моря с целью выявления других фактов выброса и обнаружения мертвых животных», — сообщает пресс-служба комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Для проведения лабораторных исследований сотрудниками инспекции оперативно отобраны пробы воды и грунта с места гибели тюленей, а также сами тушки тюленей для передачи сотрудникам департамента экологии Мангистауской области и ветеринарной службы.

Кроме того, о данном факте оповещены работники лаборатории Института микробиологии и вирусологии комитета науки МОН РК, а также Западно-Казахстанского Института гидробиологии и экологии.

«Мониторинг побережья продолжается, информация будет обновляться по мере поступления», — отметили в ведомстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×