Топ-100 Убийцам Дениса Тена грозит пожизненное заключение
  • 25 апреля, 15:21
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Убийцам Дениса Тена грозит пожизненное заключение

Фото: пресс-служба МВД РК

Уголовное дело заведено по статье 99 УК РК — убийство в группе лиц, совершенное из корыстных побуждений.

Сегодня прокуратура Алматы распространила информацию о задержании одного из подозреваемых в убийстве бронзового олимпийского призера Дениса Тена. Теперь стало известно, что задержанный дал признательные показания, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Алматы.

«19 июля около 15 часов в городе Алматы на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой, Теном Денисом Юрьевичем были застигнуты двое неустановленных лиц, совершивших кражу зеркал с его автомашины. В результате возникшей потасовки Денису было нанесено ножевое ранение. Он был доставлен в Центральную городскую клиническую больницу, с момента поступления его состояние оценивалось как крайне тяжелое, в экстренном порядке были проведены реанимационные мероприятия. К сожалению, несмотря на усилия врачей, Денис Тен скончался», — напоминает прокуратура события вчерашнего «черного» для всей страны дня.

Уточняется, что по данному факту начато досудебное расследование по части 2 ст. 99 Уголовного кодекса Республики Казахстан — убийство в группе лиц, совершенное из корыстных побуждений.

Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных сотрудников Министерства внутренних дел и ДВД, задействован весь личный состав департамента. По делу назначены процессуальные прокуроры.

«В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, проверки показаний очевидцев и изучения записей камер наружного наблюдения на месте происшествия и прилегающей территории удалось установить личности подозреваемых. Задержан Киясов Нуралы Даулетбекович, 1994 года рождения, уроженец Жамбылской области. В присутствии адвоката им даны признательные показания, и он водворен в изолятор временного содержания», — говорится в сообщении городской прокуратуры.

Установлена личность второго подозреваемого, активно ведется его розыск.

По уголовному делу проводится комплекс необходимых следственно-оперативных действий, назначен ряд экспертных исследований.

«Уголовное дело находится на контроле генерального прокурора и министра внутренних дел Республики Казахстан. Доводя до общественности ход расследования, мы разделяем скорбь невосполнимой утраты и искренне выражаем соболезнование родным и близким Дениса Тена», — завершается сообщение прокуратуры Алматы.

Также сегодня Министерство внутренних дел РК распространило ориентировку на второго подозреваемого в убийстве Дениса Тена.

«За совершение убийства разыскивается Кудайбергенов Арман Бурибаевич, 1994 года рождения, уроженец Кызылординской области. Приметы: рост 165-170 см, худощавого телосложения. Был одет в черную футболку, серые джинсы, обувь черного цвета. Носит солнцезащитные очки», — сообщает пресс-служба МВД РК.

При получении какой-либо информации о месте нахождения разыскиваемого Министерство внутренних дел просит сообщить в ДВД города Алматы по телефонам: 8 (7272) 54-40-42, 54-40-18, 54-41-00, 54-43-66 или 102.

Отметим, что наказание, которое предусмотрено 2-й частью статьи 99 Уголовного кодекса РК, включает в себя лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненное лишение свободы, с конфискацией имущества или без таковой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×