Топ-100 Убившая отчима десятиклассница повесилась в камере СИЗО в Уральске
  • 25 апреля, 16:33
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Убившая отчима десятиклассница повесилась в камере СИЗО в Уральске

Фото: kursiv.kz

Десятиклассницу приговорили к 9 годам заключения за жестокое убийство отчима.

По информации пресс-службы ДУИС по Западно-Казахстанской области, тело девушки сотрудники СИЗО обнаружили 8 мая в 15 часов 30 минут. Ирина Лапина совершила самоубийство путем повешения. Девушка привязала один конец своих колготок к оконной решетке, другой к шее, сообщает «Уральская неделя».

«В СИЗО незамедлительно была вызвана бригада скорой помощи и следственно-оперативная группа УП города Уральска, представитель прокуратуры. Также в СИЗО присутствовал руководитель Западно-Казахстанского филиала ОО «Казахстанское международное бюро по правам человека и соблюдению законности». Во время осмотра тела девушки телесных повреждений не обнаружено. Причиной смерти явилась механическая асфиксия», — рассказали в пресс-службе ДУИС по ЗКО.

Павел Кочетков, руководитель международного бюро по правам человека и соблюдению законности филиала по ЗКО, сообщил о том, что он был приглашен сотрудниками ДУИС для определения объективности произошедшей ситуации.

«Я осмотрел тело погибшей (насколько это позволяет компетенция моей деятельности), при осмотре у девушки на шее остался след, других повреждений не было. Также я опросил сокамерниц девушки, она была сначала в одной камере, потом ее перевели в другую камеру. Соседки из одной камеры и из другой очень переживали произошедшее. Они рассказали, что девушка была расстроена в последнее время тем, что ее не посещала мать и не реагировала на просьбы девушки», — сообщил Павел Кочетков.

По словам правозащитника, он опрашивал сотрудников СИЗО, психолога и посмотрел медицинскую карту.

«Судя по медицинской карте, особенных проблем со здоровьем у девушки не было. По словам сотрудников, она ни на что не жаловалась и ничего не просила. Психолог рассказала, что «пятого числа девушка была в расстроенном состоянии. От предложения побеседовать отказалась». По словам сокамерниц, в день трагедии у них все было как обычно — позавтракали, пообедали и пошли на прогулку. Но Ирина от прогулки отказалась, когда соседки вернулись и увидели Ирину, сразу позвали контролеров», — сообщил Павел Кочетков.

В департаменте УИС пояснили, что в камере, где находилась девушка, предсмертной записки не обнаружено, тело погибшей выдано родственникам.

В настоящее время управление полиции Уральска проводит досудебное расследование. Согласно статье 201 УПК РК (недопустимость разглашения данных досудебного расследования), подробности могут быть оглашены только с разрешения прокурора, если это не противоречит интересам расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов других лиц.

Ирину Лапину приговорили к 9 годам лишения свободы за убийство отчима. Мужчина издевался над ее матерью и малолетней сестрой. Очередной скандал стал последним. Падчерица с другом жестоко убили мужчину. Десятиклассницу Ирину приговорили к 9 годам, ее 19-летнего друга Нурхана Максота — к 15 годам лишения свободы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×