Топ-100 Участник испытаний вакцины от коронавируса скончался в Бразилии
  • 19 апреля, 15:58
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Участник испытаний вакцины от коронавируса скончался в Бразилии

Фото: swedensights

Стало известно о гибели бразильца, участвовавшего в испытании вакцины от коронавируса.

Бразильское национальное агентство по надзору за здоровьем Anvisa сообщило о гибели гражданина страны, участвовавшего в испытаниях вакцины от коронавирусной инфекции британской компании AstraZeneca и Оксфордского университета, сообщает «РИА Новости».

Заявление надзорного органа опубликовал портал G1. В документе не раскрывается причина смерти «из соображений этики и конфиденциальности», а также не приводится информация о том, получал ли доброволец плацебо или активный препарат.

AstraZeneca сообщила G1, что пока не имеет официальной позиции по поводу смерти испытывавшего вакцину и не комментирует эту информацию.

По информации Anvisa, международный комитет по оценке безопасности испытаний вакцины предоставил частичные данные расследования этого инцидента и предложил продолжить испытания.

Бразильские СМИ со ссылкой на «источники, связанные с международным исследованием», сообщают, что доброволец, который скончался от осложнений COVID-19, получил плацебо.

Ситуацию прокомментировали в Оксфорде. Так, официальный представитель университета заявил, что вакцина безопасна, ее испытания продолжатся.

«После тщательного изучения этого вопроса в Бразилии не возникло беспокойства относительно безопасности клинических испытаний. Независимое расследование, проведенное в дополнение к выводам бразильского регулятора, рекомендовало продолжить испытания», — говорится в заявлении.

Министерством здравоохранения РК ведется работа по вероятному закупу, в том числе, оксфордской вакцины компании AstraZeneca.

Ранее сообщалось, что третья фаза клинических испытаний вакцины от коронавируса SARS-CoV-2, разработанной компанией AstraZeneca и Оксфордским университетом, была временно остановлена из-за возможной опасной побочной реакции у одного из пациентов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×