Топ-100 Удержать цену на хлеб обещают власти Павлодарской области
  • 20 апреля, 15:03
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Удержать цену на хлеб обещают власти Павлодарской области

Фото: Total.kz

Население резко негативно восприняло информацию о подорожании продукта первой необходимости на прилавках местных магазинов.

Стоимость хлеба в Павлодаре не должна превышать 85 тенге. Об этом сегодня на специальной пресс-конференции в администрации региона ответственно заявил заместитель акима Павлодарской области Алмас Батанов, передает корреспондент Total.kz.

По его словам, согласно правилам и общепринятым расчетам, при цене на муку в 80 тенге за килограмм, которая сегодня фиксируется на рынке, стоимость булки хлеба не должна превышать 85 тенге.

На пресс-конференции пояснили, что после размещения в СМИ и социальных сетях информации о том, что в Павлодаре с 85 до 105 тенге подорожал социальный хлеб, областное управление предпринимательства и торговли и городской акимат провели специальный мониторинг.

Сообщается, что представители государственных органов прошли как по социальным торговым точкам, так и по крупным торговым сетям и придомовым магазинам. Оказалось, что отпускную цену на хлеб первыми повысили в ТОО «ПХБК». Сегодня действия этого предприятия и других пекарен, поднявших стоимость своей продукции, проверяют антимонопольные органы. Стоит отметить, что доля ТОО «ПХБК» на рынке составляет около 10%.

«Торговые сети Павлодара стабилизировали цены на так называемый формовой хлеб, в магазинах Greenwich, Small и Inmart его можно купить от 65 до 85 тенге за булку. 31 магазин Greenwich, Small и Inmart ежедневно продают более 3,3 тысячи булок хлеба из муки первого сорта. Еще более 1,8 тысячи булок по прежней цене продают в 27 магазинах, в том числе в 22 социальных», — заявил Алмас Батанов.

Корреспондент Total.kz своими глазами убедился, зайдя в первый попавшийся продуктовый магазин, что цена на хлеб значительно выше той, которую озвучил Алмас Батанов.

По информации обладминистрации, стабилизационный фонд социально-предпринимательской корпорации «Павлодар» закупил более одной тысячи тонны муки. Это позволит стабилизировать цены на хлеб, реализуемый в магазинах областного центра.

Отметим, что подобная ситуация повторяется из года в год, сразу после массового завершения уборки зерновых. 

Напомним, ранее о том, что незначительное повышение цен на хлеб произойдет в Казахстане, сообщил министр сельского хозяйства Сапархан Омаров. В МСХ РК заявили, что ситуация с запасами зерна и муки в республике стабильная, а цена на хлеб из пшеничной муки первого сорта, который называют социальным, повышаться не будет. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×