Топ-100 Уголовные дела возбуждены после видео о пытках в колонии в Заречном
  • 25 апреля, 18:43
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Уголовные дела возбуждены после видео о пытках в колонии в Заречном

Фото: inbusiness.kz

По результатам служебного расследования к дисциплинарной ответственности привлечены 14 сотрудников, из них семеро уволены.

О результатах служебного расследования по видеороликам, снятым в исправительном учреждении Алматинской области, где запечатлены факты применения насилия к осужденным, рассказали в МВД, сообщает Total.kz.

«По фактам применения физической силы возбуждены уголовные дела в отношении сотрудников учреждения и их руководителей», — проинформировал министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев.

По его словам, для объективности расследования собранные материалы дела направлены в прокуратуру. Ею будет дана правовая оценка действиям всех участников событий и лиц, их допустивших.

Заместитель начальника департамента уголовно-исполнительной системы Алматинской области представлен на увольнение. По результатам служебного расследования к дисциплинарной ответственности привлечены 14 сотрудников, из них семеро уволены.

Освобождены от занимаемых должностей начальник учреждения и два его заместителя.

Пять сотрудников учреждения водворены в изолятор временного содержания. 

В интересах следствия потерпевшие осужденные этапированы в другую колонию.

Принимается комплекс системных мер для устранения предпосылок к подобным преступлениям и правонарушениям сотрудниками уголовно-исполнительной системы.

Ранее в социальных сетях было распространено видео, на котором люди в форме пытают заключенного. Жестокие действия на видео вызвали большой общественный резонанс и возмущение казахстанцев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×