Топ-100 Уголовное дело за сброс сточных вод возбудили против сотрудников «Норникеля»
  • 18 апреля, 16:36
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Уголовное дело за сброс сточных вод возбудили против сотрудников «Норникеля»

Фото: novayagazeta.ru

Росприроднадзор подсчитал, что для восстановления окружающей среды потребуется более 154 миллионов рублей.

Следственный комитет России (СКР) возбудил новое уголовное дело в отношении сотрудников компании «Норникель» после сброса сточных вод в реку вблизи Норильска в период с 2017 по 2019 год. Об этом проинформировала пресс-служба управления Следственного комитета по Красноярскому краю, сообщает «Лента.ру».

Основанием для расследования по статье 246 УК РФ «Нарушение правил охраны окружающей среды» стали материалы прокурорской проверки. Дело возбуждено в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников «Норникеля» и «Механобр инжиниринга».

По предварительной версии следствия, с июня 2017-го по июль 2019 года работники указанных компаний допустили ряд нарушений при проектировании и строительстве объекта, предназначенного для отходов Талнахской обогатительной фабрики. В результате неочищенные сточные воды сбрасывались в реку Томулахи, а также в почву в районе рудника «Октябрьский».

Росприроднадзор подсчитал, что для восстановления окружающей среды потребуется более 154 миллионов рублей.

Следователи устанавливают причастных к совершению преступления.

Сотрудники «Норникеля» стали фигурантами уголовного дела, возбужденного после разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске. Следствие полагает, что ответственность за аварийное состояние и разрушение резервуара с дизельным топливом должны нести директор ТЭЦ-3 Павел Смирнов, главный инженер предприятия Алексей Степанов и его заместитель Юрий Кузнецов. Они арестованы.

В результате аварии, которая произошла 29 мая 2020 года, 17 тысяч тонн дизельного топлива проникло в почву и привело к загрязнению реки Амбарная, озера и реки Пясино, впадающей в Карское море.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×