Топ-100 Угрозы, травля и самоубийство — дело мошенников рассматривают в Шымкенте
  • 18 апреля, 10:29
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Угрозы, травля и самоубийство — дело мошенников рассматривают в Шымкенте

Фото: rg.ru

Один из обвиняемых нанес более 101 миллиона тенге ущерба и довел одного из потерпевших до самоубийства.

Аль-Фарабийский районный суд Шымкента рассматривает уголовное дело по факту мошенничества. На скамье подсудимых четверо человек, сообщает Total.kz.

По информации пресс-службы Аль-Фарабийского районного суда города Шымкента, один из подсудимых обвиняется сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Казахстана — ст. 24 ч. 3 (приготовление к преступлению и покушение на преступление), ст. 105 ч. 2 п. 1 (доведение до самоубийства в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного), ст. 115 (угроза), ст. 190 п. 1 ч. 3 и п. 2.ч. 4 (мошенничество в крупном и особо крупном размере), ст. 385 ч. 2 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград группой лиц по предварительному сговору).

«Обвиняемый Е., как следует из материалов уголовного дела, войдя в доверие, обманным путем завладел денежными средствами нескольких человек, общая сумма ущерба составила более 101 миллиона тенге. Путем угроз и травли довел одного из потерпевших до самоубийства, другой угрожал убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, третьему нанес легкие телесные повреждения. Совершил подделку пяти документов, путем обмана и злоупотребления доверием похитил чужое имущество в особо крупном размере, также причинил материальный ущерб на общую сумму более 13 миллионов тенге. Подсудимый А. и познакомил его с частным нотариусом О.», — проинформировали в суде.

Обвиняемая О., работая частным нотариусом, заверяла для себя нотариально генеральные доверенности, то есть использовала свои полномочия вопреки задачам своей деятельности в целях извлечения выгод и преимуществ. Обвиняется по ч. 1 и 2 ст. 251 УК РК (злоупотребление полномочиями частными нотариусами, оценщиками, частными судебными исполнителями, медиаторами и аудиторами, работающими в составе аудиторской организации).

Обвиняемая Г. совершала у частного нотариуса О. подделку подписей в документах — генеральных доверенностях. Она обвиняется по статье 385 ч. 2 УК РК (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград группой лиц по предварительному сговору).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×