Топ-100 ЮКО: афганцы собирали траву для казахстанца
  • 25 апреля, 13:52
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

ЮКО: афганцы собирали траву для казахстанца

Фото: sad.ukrbio.com

108 афганцев-нелегалов под руководством казахстанца собирали лекарственную траву в ЮКО.  

Полицейские Южно-Казахстанской области задержали партию граждан Афганистана, занимавшихся сбором ферулы — растения, широко применяющегося в медицине и кулинарии. Об этом сообщил региональный ресурс Otyrar.kz.

В публикации говорится о том, что сотрудники Управления миграционной полиции ДВД ЮКО подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал», проходившего в области в период со 2 по 4 октября 2017 года. Целью мероприятия являлось выявление лиц, незаконно пребывающих на территории области, пресечение каналов нелегальной миграции, а также профилактика правонарушений и преступлений в сфере миграционного законодательства.

При проверке документов у афганских подданных не оказалось разрешения на трудовую деятельность в ЮКО. В настоящее время в отношении нарушителей возбуждено административное дело по статье 517 КоАП РК.

Кроме того, к административной ответственности привлечен работодатель, 29-летний житель ЮКО. Его обвинили в использовании незаконной иностранной рабочей силы по статье 519 КоАП РК, что влечет за собой штраф от 30 до 100 МРП в зависимости от категории.

Сообщается, что за три дня ОПМ «Нелегал» сотрудники УМП ДВД ЮКО выявили более тысячи нарушителей миграционного законодательства, в их числе — 951 иностранец.

В отношении 469 нарушителей вынесено предупреждение, на 128 человек наложено административное взыскание и 251 иностранец взят под административный арест.

Более ста нарушителей, не имевших при себе документов, удостоверяющих личность, водворены в приемник-распределитель. Решением суда 197 иностранных граждан высланы за пределы Республики Казахстан. Причем в отношении двух нелегалов уже возбуждены уголовные дела за невыполнение решения суда.

Также к административной ответственности привлечены 94 гражданина РК за нарушение закона в области миграции и незаконное привлечение иностранной рабочей силы.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×