Топ-100 Уполномоченный по правам человека в РК взял под контроль дело об избиении мальчика в Алматы
  • 23 апреля, 22:20
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Уполномоченный по правам человека в РК взял под контроль дело об избиении мальчика в Алматы

Фото: median.az

Широкий общественный резонанс вызвал инцидент с избиением ребенка в Алматы. Видеозапись, содержащая сцену жестокого обращения женщины в отношении чужого ребенка, распространена в средствах массовой информации 12 июня 2017 года, передает Total.kz.

«В связи с указанным инцидентом в социальных сетях сформировалась неоднозначная дискуссия по его оценке, в том числе суждения, противоречащие основополагающим принципам недопущения жестокого и унижающего достоинство обращения с детьми», – сообщает пресс-служба аппарата уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.

Для выяснения всех обстоятельств и оказания необходимой помощи по поручению уполномоченного по правам человека в РК на место происшествия выехал руководитель управления по работе с обращениями граждан Национального центра по правам человека Ришат Рахимов.

Представитель омбудсмена встретился с работниками правоохранительных органов, которые информировали его о принимаемых мерах по факту нанесения побоев ребенку, в частности о начатом досудебном расследовании.

Для установления степени тяжести полученных ребенком телесных повреждений назначена судебно-медицинская экспертиза. Первоначальное медицинское освидетельствование на предмет наличия телесных повреждений было проведено в день конфликта по прибытии скорой помощи.

По результатам расследования случившемуся инциденту будет дана соответствующая правовая оценка.

Представитель омбудсмена провел беседы с обеими сторонами и свидетелями конфликта, а также с согласия родителей с пострадавшим ребенком.

В ходе проведения мониторинга правозащитник оказал необходимую правовую помощь, а также оказал содействие в привлечении квалифицированного специалиста для психологической поддержки несовершеннолетнего.

В целях обеспечения надлежащей защиты прав ребенка, прежде всего проведения объективного расследования, ситуация взята омбудсменом РК под контроль. Соответствующий запрос направлен в Генеральную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

Напомним, видео с избиением 10-летнего мальчика попало в социальную сеть. На кадрах видно, как женщина бьет мальчика в подъезде. Случай произошел 6 июня 2017 года в Алматы. По словам автора поста, выложившего видео в соцсеть, женщина является матерью 13-летнего подростка. Она якобы заступилась за сына, который подрался с 10-летним потерпевшим. На записи видно, как потерпевший сопротивляется, но женщина неустанно бьет его. В этом ей помогает рядом стоящий подросток. Затем дети начинают потасовку между собой.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×