Топ-100 Юрий Ильин: в ВКО ожидается вторая волна паводков
  • 20 апреля, 16:38
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Юрий Ильин: в ВКО ожидается вторая волна паводков

Фото: ДЧС ВКО

В результате промерзания грунта излишки влаги не впитываются в почву в двух районах области.

Как рассказал заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин в рамках рабочей поездки по территории Восточного Казахстана, в Зыряновском и Катон-Карагайском районах ожидаются подтопления, передает Total.kz.

По данным ДЧС ВКО, сложная обстановка назревает в Зыряновском районе — в результате промерзания грунта формируются склоновые стоки. Излишки влаги почва не успевает впитывать, поэтому вода может подойти к населенным пунктам.  

«Вторая волна паводков ожидается в Зыряновском и Катон-Карагайском районах.  

В Зыряновском районе процессы начались, сейчас все зависит от температурного фона и осадков. 

В целом ситуация в регионе складывается следующим образом: в некоторых районах вода пошла на спад, в частности в Глубоковском и Шемонаихинском районах. Остаются подтоплены в общей сложности 205 домов. «Основная задача не допустить гибели людей, оповещение и эвакуация, отгон скота в безопасное место. После спада воды начнется откачка. После этого по поручению акима начнет работу комиссия для оценки экономического ущерба. В дальнейшем будут приниматься решения для выделения финансовых средств, компенсации пострадавшим», — добавил Юрий Ильин.

Сегодня в первой половине дня Юрий Ильин совершил облет по Семейскому региону. Сейчас наблюдается активный подъем уровня воды в пойме реки Иртыш. «Спасательные подразделения заблаговременно провели оповещение среди населения и эвакуировали граждан. На данный час эта цифра составляет 107 человек, в том числе 25 детей. Все люди размещены в местной гостинице», — подчеркнул замминистра МВД РК.

На заседании правительства аким ВКО сообщил о нехватке техники и средств у служб ЧС. «Ситуация с обеспечением сложная, и это касается в целом всей республики. Не хватает 140 пожарных частей, 45% техники, а если говорить про мотопомпы и прочее оснащение, то от 35 до 70%. Сейчас по поручению премьер-министра мы готовим письмо со всеми нормами на вооружение, снаряжение и обмундирование. А какая будет выделена сумма, решит правительство», — констатировал замминистра МВД РК.

На вопрос журналистов, будет ли в Восточно-Казахстанской области объявлено ЧС регионального масштаба, Юрий Ильин ответил, что аким ВКО написал ходатайство об объявлении. Сейчас обращение рассматривается в правительстве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×