Топ-100 Устраним аварию к вечеру – «АлТС» об отключении отопления в алматинском микрорайоне
  • 20 апреля, 01:37
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Устраним аварию к вечеру – «АлТС» об отключении отопления в алматинском микрорайоне

Фото: город-под-солнцем

Алматинский микрорайон «Таугуль» остался без отопления из-за аварии на магистрали. 

Жители микрорайона сегодня с утра в социальных сетях пожаловались на холодные батареи в квартирах, передает Total.kz.

«У нас уже отопительный сезон завершился? В мкр. Таугуль отопление отключили!» – написал в своем аккаунте на Facebook пользователь Mukhit Uteshev.

В комментариях жители этого же микрорайона подтвердили, что и в их домах похолодало. Наши попытки дозвониться до общественной приемной акимата Алматы и в «Алматинские тепловые сети» результата не дали. Их телефоны, распространенные в социальных сетях, очевидно, обрывали жители микрорайона «Таугуль» или других районов Алматы, где также имеются проблемы с отоплением или поставками газа, как происходит с абонентами ТОО «Тауекел-Т», о чем мы сообщали в субботу.

О непонятном отключении от тепла жители «Таугуля» объявили в десятом часу утра (кстати, в 8:00 столбики термометров в Алматы опустились до леденящих -32о), а представитель «АлТС» выступил в СМИ с разъяснениями около 13 часов дня. То есть те из горожан, кто, как и мы, не сумел дозвониться тепловикам или в приемную горакимата из-за того, что линии были заняты, более трех часов пребывали в неведении и панике, ощущая, как снижается температура в их квартирах.

Что сказал официальный представитель ТОО «Алматинские тепловые сети» Ян Гирин? Цитируем по Казинформу.

Авария произошла между  6 и 7 часами утра. По словам представителя «АлТС», произошел порыв на магистральном трубопроводе теплосети диаметром 500 мм, расположенном по улице Пятницкого в Ауэзовском районе.

Как сообщил Ян Гирин, на место сразу же выехала аварийная бригада. Было отключено горячее водоснабжение и отопление в квадрате улиц Навои - Джандосова - Берегового - Рыскулбекова (микрорайон «Таугуль»).

«Сейчас идет откачка теплоносителя – горячей воды, после чего будет заменен проблемный сегмент, и система снова будет заполнена водой. Планируем устранить аварию к вечеру сегодня. Параллельно ищем возможности для переключения этих домов на другую схему теплоснабжения. Нами установлено, что в морозы в жилых домах тепло сохраняется в течение 1,5-2 часов, поэтому разморозки внутридомовых систем не произойдет. Из-за аварии детские сады и школы в квадрате этих улиц не работают», – сказал Ян Гирин.

По его словам, причина порыва в том, что отработала свой срок труба, введенная в 1980 году.

«В межотопительный период этот участок прошел все испытания, но повлияли морозы. Изношенность теплосетей в Алматы составляет 62%. В минувшем году было уложено 32 км трубопроводов на сумму 20 млрд тенге, это рекорд для нас. Старые трубопроводы заменяются на предизолированные трубы со сроком службы 40 лет. И на тех участках, где были замены, ни одной аварии не зафиксировано», – сказал Ян Гирин.

Как сообщили нам в «АлТС», нашлась альтернативная возможность подключить потребителей к теплоснабжению, В настоящий момент половина объектов в квадрате улиц Навои - Джандосова - Берегового - Рыскулбекова из 130 отключенных уже получают тепло из альтернативного источника. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×