Топ-100 Узбекистан может попасть в «черный список» США
  • 25 апреля, 05:40
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Узбекистан может попасть в «черный список» США

Соединенные Штаты не исключают возможности добавления Узбекистана в список стран, для граждан которых ограничен въезд на американскую территорию.

Узбекистан может понести наказание за то, что 29-летний Сайфулло Саипов, устроивший теракт в Нью-Йорке, прибыл в США из этой республики, сообщает Newsru.com.

Соединенные Штаты не исключают возможности добавления Узбекистана в список стран, для граждан которых ограничен въезд на американскую территорию.

«Это то, что предстоит рассмотреть. Это не то, к чему мы призываем в данный момент, но мы определенно этого не исключаем», – заявила на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

«У нас существует множество критериев, согласно которым мы определяем, какие страны должны быть в нем», – пояснила Сандерс. По ее словам, в настоящее время Узбекистан не фигурирует в качестве одной из стран, которые должны быть в перечне, но американская администрация ничего не исключает в дальнейшем.

Напомним, что уроженец Узбекистана Сайфулло Саипов, который умышленно наехал на людей на Манхэттене, убив восьмерых и ранив еще 12, действовал в интересах террористической группировки «Исламское государство», считает следствие.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своем послании американскому коллеге Дональду Трампу выразил соболезнования и сообщил о готовности задействовать все силы и средства, чтобы содействовать расследованию теракта, говорится в послании узбекского лидера, опубликованном на сайте МИД Узбекистана.

«Примите мои искренние соболезнования в связи с террористическим актом в городе Нью-Йорке, унесшим жизни невинных мирных граждан. Этому безжалостному и крайне жестокому преступлению не может быть никакого оправдания», – пишет Мирзиёев, подчеркивая, что Узбекистан решительно осуждает «любые формы и проявления экстремизма и терроризма».

«Случившаяся трагедия вновь подтверждает необходимость объединения усилий всего международного сообщества в противодействии таким бесчеловечным вызовам современности. Узбекистан, со своей стороны, готов задействовать все силы и средства для оказания содействия в расследовании данного террористического акта», – говорится в тексте послания.

Пока никаких санкций против Узбекистана США не предпринимают. Въезд граждан этой республики на территорию Соединенных Штатов регламентирован действующими законами.

Граждане Узбекистана наравне с другими имеют право и на участие в визовой лотерее Green Card – лотерее на получение иммиграционных виз для жителей других государств. Несмотря на заявление президента США Дональда Трампа о необходимости немедленно отменить Green Card, эта лотерея, входящая в программу «Разнообразие за счет выдачи виз», продолжает действовать. Сейчас проводится ее очередной этап – за 2019-й финансовый год. Прием заявок завершится 22 ноября.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×