Топ-100 В 2017 году в Карагандинской области 4675 краж было совершено в алкогольном опьянении
  • 29 марта, 15:51
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В 2017 году в Карагандинской области 4675 краж было совершено в алкогольном опьянении

Фото: news.1777.ru

Региональная статистика правонарушений, совершаемых людьми, хлебнувшими лишнего. 

Согласно статистике, за 2017 год в Карагандинской области возросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Карагандинской области.

«Более 80% бытовых преступлений совершается на фоне распития спиртных напитков. Данные о преступности неутешительны: нарушение закона по вине алкоголя отличается особой жестокостью. В ход идут колюще-режущие и другие подручные предметы, а жертвами становятся близкие выпившего и другие малознакомые люди. Ежедневно в полицию доставляют десятки человек, находившихся в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. «Пик» приходится на праздничные и выходные дни. Немало и домашних дебоширов, которые, выпив горячительного, устраивают скандалы и занимаются рукоприкладством. Многие из таких преступлений поражают своей жестокостью. Часто протрезвев, преступник не может даже объяснить причин и мотивов, подтолкнувших его к совершению того или иного преступления»,  – рассказал начальник отделения организации деятельности участковых инспекторов полиции ДВД Карагандинской области, подполковник Каирбек Шакенов.

Сообщается, что каждое третье преступление совершается взрослым человеком в состоянии опьянения. Так совершено 4675 краж, 404 грабежа и 23 разбойных нападения.

За управление транспортным средством в состоянии опьянения к ответственности привлечено 1933 водителя, а также 129 ранее лишенных водительских прав. За первые три дня 2018 года к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения привлечено 18 водителей. По вине водителей, которые управляли транспортным средством в состоянии опьянения, в 2017 году произошло 31 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 11 человек погибли и 49 получили травмы различных степеней тяжести.

«В органах внутренних дел Карагандинской области на учете состоят около семи тысяч алкоголиков, в том числе более 450 женщин. Работу по профилактике пьянства и алкоголизма необходимо проводить постоянно с вовлечением в данную деятельность каждого инициативного человека нашего общества. Местной полицейской службой ДВД Карагандинской области на постоянной основе проводятся различные мероприятия, в ходе которых выявлено 448 нарушений законодательства по реализации алкогольной продукции. Пресечено более 18 тысяч нарушений за распитие алкогольных напитков в общественных местах», – отметил подполковник Шакенов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×