Топ-100 В Актау побережье Каспия покрылось льдом
  • 20 апреля, 09:03
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Актау побережье Каспия покрылось льдом

Фото: Рашид Исмагилов

В ДЧС Мангистау предостерегают жителей области от хождения по льду.

При сильных морозах нужно подкармливать птиц, прилетающих на побережье Актау на зимовку, сообщает «Лада». Специалисты выражают опасения по поводу состояния зимующих здесь лебедей.

«По всей стране, и в Актау в частности, стоят холода. Каспийское море – малосоленое, несколько лет вода значительно отходит от берега, уровень уменьшается. В черте городской набережной образовалось сильное мелководье. Если там, где обитают прилетевшие на зимовку лебеди, море промерзает, то в период холодов рекомендуется подкармливать птицу», – сказал Кирилл Осин, руководитель неправительственной организации «Эко Мангистау».

Экологи напоминают, чем можно кормить лебедей. 

«Было очень много дискуссий о том, можно ли кормить хлебом лебедей. Буквально 40 граммов хлеба может входить в рацион питания птицы, но это, как правило, подходит для немигрирующих птиц, которые живут в зоопарках и прудах. Остальным можно давать консервированную кукурузу, листья салата, зерновые и несоленую кильку, которую следует предварительно разморозить. Но ни в коем случае не закармливать лебедей», – отметил Кирилл Осин. 

В ДЧС Мангистауской области жителям региона советуют быть осторожными. И не ходить по льду, поскольку есть вероятность того, что он может надломиться. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×