Топ-100 В Алматы нейтрализованы две экстремистские ячейки — КНБ РК
  • 28 марта, 21:30
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Алматы нейтрализованы две экстремистские ячейки — КНБ РК

Члены ячеек активно участвовали в массовых беспорядках с 4 по 8 января 2022 года.

На территории Алматы нейтрализованы две экстремистские ячейки, члены которых активно участвовали в массовых беспорядках с 4 по 8 января 2022 года. Об этом сообщил Алматинский городской оперативный штаб по борьбе с терроризмом департамента Комитета национальной безопасности по Алматы, передает корреспондент Total.kz.

«9 января спецслужбами задержаны четыре члена одной из ячеек, лидер которой проходил подготовку в зарубежных экстремистских центрах. Задержанные подозреваются в совершении массовых противоправных акций, руководстве и участии в запрещенной экстремистской организации и вербовке в экстремистскую деятельность», — говорится в официальном сообщении.

При обысках в местах их проживания обнаружены и изъяты огнестрельное оружие, травматические и светошумовые гранаты, патроны, религиозная литература и иные вещественные доказательства.

Лидер другой группы, иностранный гражданин, по данным КНБ РК, активно участвовал в массовых беспорядках и имел связь с зарубежными террористическими группировками. По версии следствия, он целенаправленно прибыл в Казахстан для подготовки массовых противоправных акций и нападений на органы власти и силовые структуры.

«Организован розыск его пособников. Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению. Оперативные и следственные мероприятия продолжаются. Наряду с этим, распространяемая в некоторых СМИ и соцсетях информация о хищении из ДКНБ по Алматы оружия, боеприпасов и иного имущества не соответствует действительности», — добавили в оперативном штабе по борьбе с терроризмом ДКНБ по Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×