Топ-100 В Алматы ОПГ угоняла элитные внедорожники
  • 29 марта, 02:04
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Алматы ОПГ угоняла элитные внедорожники

Полиция Алматы разоблачила преступную группу, угонявшую элитные внедорожники.

В ее составе 11 человек — 10 мужчин и одна женщина, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД города Алматы.

«Замечу, что все члены данной преступной группы действовали очень слаженно, все их преступления были заранее тщательно спланированы. Ориентировались злоумышленники только на дорогие внедорожники. В сентябре они совершили угон двух автомашин марки «Тойота Лэнд Крузер 200». В обоих эпизодах фигуранты действовали поздно ночью. Чужие машины они вскрывали с помощью устройства по аварийному автозаводу, угоняли их за считанные минуты. Далее, как свидетельствуют результаты комплекса оперативных и специальных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела по раскрытию автотранспортных преступлений, добытые преступным путем авто угонщики прятали в арендованных заранее гаражах. По одной из рабочих версий, в дальнейшем преступники планировали перебить данные узлов и агрегатов автомашин и сбыть их. К слову, на один из угнанных автомобилей покупатель нашелся быстро. Заведомо зная, что машина с криминальным прошлым, гражданин П., 1968 года рождения, купил ее за 13 тысяч долларов и спрятал», — сообщил детали преступного промысла членов этой группы начальник управления криминальной полиции ДВД города Алматы подполковник полиции Жанболат Зиадин.

Оперативники доподлинно установили функции каждого члена этой преступной группы. В так называемый «штат» входили организатор, он же бухгалтер и отвечал за распределение денежных средств, исполнители и их помощники, наблюдатели, в чьи обязанности преимущественно входил поиск и подбор подходящего для угона автотранспорта, караул, присматривавший за гаражом с угнанной машиной и сбытчики.

«Кстати, отдельная роль отведена и скупщику, а также его соучастнику, которые, возможно, не впервые занимаются противоправными действиями. Их личности сейчас тщательно проверяются нами. Вместе с тем следует напомнить о наличии в уголовном законодательстве нормы, предусматривающей ответственность за скупку краденого. Прецеденты в нашей практике уже были, ранее о них не раз сообщалось. К слову, подозреваемые, в том числе и скупщик, водворены в изолятор временного содержания ДВД. Работа по установлению их причастности к другим эпизодам продолжается. Похищенные машины после проведения необходимых процессуальных действий будут возвращены их владельцам», — дополнил подполковник Зиадин.

В криминальной полиции также уточнили, что двое из членов этой преступной группы в минувшем году уже задерживались сотрудниками подразделения за совершение аналогичного преступления. Приговором суда фигуранты были осуждены на 5 лет условно.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×