Топ-100 В Алматы планово проверили готовность системы гражданской защиты
  • 19 апреля, 23:01
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Алматы планово проверили готовность системы гражданской защиты

Фото: пресс-служба акимата Алматы

В учениях приняли участие все службы гражданской защиты, департамента чрезвычайных ситуаций, медицинские и учебные заведения.

Сегодня в Бостандыкском районе Алматы прошла плановая сейсмотренировка, направленная на проверку готовности городской системы гражданской защиты и действий населения, передает Total.kz cо ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

В 9:30 был подан сигнал «Внимание всем!», при этом медиасервером был осуществлен перехват всех аналоговых, цифровых и радиоканалов с заставкой о начале учений. Оповещением занимались патрульные полицейские автомобили, оснащенные сигнальными громкоговорящими устройствами.

Как рассказали в городском департаменте ЧС, услышав сигнал «Внимание всем!», необходимо отключить электроэнергию, газ и воду. Рекомендуется взять заранее приготовленную сумку («тревожный чемодан») с необходимыми вещами, продуктами питания, документами и выйти на улицу. Помочь больным и престарелым людям. Следует найти открытое место или определенные заранее места сбора. Подобные учения в мегаполисе проводятся раз в месяц.

Аким Алматы Бауыржан Байбек поручил разработать информативную памятку действий при чрезвычайных ситуациях и разместить во всех жилых домах и рекламных конструкциях.

«Умение правильно действовать в той или иной чрезвычайной ситуации необходимо доводить до автоматизма. Важно на постоянной основе проводить соответствующую работу, в особенности среди детей и молодежи», — сказал Бауыржан Байбек.

В ходе учений силами Службы спасения города на территории общеобразовательной школы №93 был развернут палаточный городок с подвижными пунктами медицинского, продовольственного и вещевого обеспечения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×