Топ-100 Менингит в РК: женщина рассказала о погибшем сыне и невестке
  • 20 апреля, 01:21
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Менингит в РК: женщина рассказала о погибшем сыне и невестке

Фото: newspile.ru

Пятилетний ребенок и молодая девушка были доставлены из Талгара в инфекционные больницы Алматы.

Ахметова Аида 2 июня потеряла пятилетнего сына Димаша. Женщина разместила свое обращение на своей странице в Instagram, которое подхватили неравнодушные жители Алматы.

«Я мать (@Akhmetova_aida) 5-летнего Димаша, который скончался 2 июня в 2 часа ночи (от менингококковой инфекции). Я довольна медперсоналом 12-й инфекционной детской больницы, до последнего старались спасти нашего ребенка. А вот хочу поднять вопрос касательно работы СКОРОЙ ПОМОЩИ Казахстана, а точнее, г. Алматы и г. Талгара, #Талгар еще раз Талгар! Я вызвала скорую помощь домой, где болел сын. В Табаксовхоз приехали быстро, но отвезти в город отказались, мол, приказ есть у них, область только принимает больница Талгара. Еще не могли до них дозвониться, чтобы уточнить вопросы госпитализации, есть ли у них инфекционная больница там! Я не стала ждать, забрала ребенка в город, вызвала скорую помощь г. Алматы», — написала она. 

По ее словам, им попался хороший фельдшер, однако они потеряли 30 минут из-за загруженности 12-й больницы.

«При мне за 30 минут привезли 9 детей больных, еще есть родители, которые сами привозят детей. Очередь страшная! После осмотра за 10 минут положили в реанимацию... и все! Не стало больше нашего ангелочка», — поделилась женщина своим горем. При этом во время поездки в скорой ей позвонили из дому, из которого уже повезли второго человека в инфекционную больницу.

«Во время этого горя мама говорит, что наша будущая невестка болела вчера вечером, сразу ей позвонили, это было 5.30-6 часов примерно. Она сказала что ее уже везут на скорой помощи из Талгара в Каскелен, что у нее высокая температура и высыпало ее. Я попросила передать фельдшеру телефон. Поговорили и просила ее отвести в ближайшую инфекционную больницу, сказала, что она не выдержит дороги до Каскелена, сказала, что сына потеряла сегодня за 1 час, не успеете, мы не хотим потерять еще одного. Фельдшер мне ответил, что вы в области живете, ближайшая инфекционная больница для областников в Каскелене. Вы представляете, из Талгара до Каскелена сколько часов? Не менее двух, это минимум», — рассказала подробности женщина, возмутившись полученным ответом. По ее словам, позднее девушка скончалась.

«Мы ее тоже потеряли. Двоих из одной семьи! Обращаюсь всем гражданам Казахстана! Как люди в 21 веке могут умирать от эпидемии? Почему на карантин все организации не закрывают? Заранее не могли проверить все организации? Где вакцина и почему она стоит 22 тысячи тенге??? Все ли могут позволить себе эту вакцину? А простой народ, который зарабатывает 60 000 тенге и у кого несколько детей, они, что с ними? Мы живем в одном государстве, но делимся по районам, кошмар!» — задалась вопросами женщина, потерявшая сына.

Напомним, в Алматы и Талдыкоргане до этого скончались пять человек. Карантин по менингиту введен в ряде детских учреждений. Минздрав приостановил работу школьных лагерей до 18 июня. Всего по Казахстану зарегистрировано 55 случаев заболевания менингитом.  Из них больше всего в Алматы — 31 случай, в Акмолинской — 2, Актюбинской — 3, Алматинской — 3, ВКО — 4, Жамбылской — 1, Карагандинской — 1, Павлодарской — 2, ЮКО — 4, Астане — 4.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×