Топ-100 В Алматы за три дня раскрыли 22 квартирные кражи
  • 20 апреля, 19:40
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Алматы за три дня раскрыли 22 квартирные кражи

Фото: vzsar.ru

С 20 по 22 февраля в Алматы проведено республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Квартира».

Мероприятие было направлено прежде всего на оздоровление криминогенной обстановки в мегаполисе, а также раскрытие и профилактику квартирных краж, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

«Кражи чужого имущества по-прежнему наиболее часто совершаемый вид преступления, большая часть их приходится на долю приезжих. К слову, практика свидетельствует, что любители легкой наживы, как правило, группируются по принципу землячества и совершают в самом крупном мегаполисе хищение чужого имущества. Нередко в таких преступлениях фигурируют приезжие из ближнего зарубежья. К примеру, на днях в Турксибском районе Алматы была изобличена преступная группа так называемых домушников, в числе которых — гражданин Узбекистана, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за аналогичное преступление. В настоящее время подтверждено причастие подозреваемых, предположительно, к семи преступным эпизодам. В другом случае по горячим следам — задержаны жители Восточного Казахстана, ранее судимые за кражу чужого имущества. Они тоже орудовали преимущественно в частном секторе», — сообщил заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД Алматы полковник полиции Максат Алимов.

Всего же, по данным оперативников, за три дня проведения отработки раскрыто 22 ранее совершенные квартирные кражи. По подозрению в совершении этих преступлений задержаны 23 человека. Пресечена деятельность двух преступных групп серийных воров.

«Не зря истина гласит: спасение утопающего — дело рук самого утопающего. Эту аксиому вполне справедливо можно применить и вопросах имущественной безопасности граждан, которые могут принять превентивные меры для сохранности своего имущества. В условиях интенсивно развивающего мегаполиса, где, увы, локализованы человеческие ресурсы не только с добросовестными побуждениями, но и преступными, это очень актуально и, скажем так, злободневно», — подчеркнул полковник Алимов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×