Топ-100 В Алматы задержаны подозреваемые в терроризме
  • 29 марта, 10:56
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Алматы задержаны подозреваемые в терроризме

Под прикрытием незарегистрированной общественной организации они готовили в Алматы акции по нарушению общественного порядка, устрашению населения, а также саботированию работы правоохранительных органов.

27 ноября ДВД Алматы в рамках зарегистрированного в едином реестре досудебного расследования уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 256 ч.1 УК РК (пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма), задержана группа граждан, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД Алматы.

В отношении лидеров данной группы – уроженцев Алматинской, Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей А. Жумагулова, О. Омырова и К. Абишева – принято решение об избрании меры пресечения в виде ареста.

«По версии следствия, указанные лица под прикрытием незарегистрированной общественной организации готовили в Алматы акции по нарушению общественного порядка, устрашению населения, а также саботированию работы правоохранительных органов. Для реализации своих преступных планов подозреваемые подготовили агитационные материалы, а также записали видеообращение с призывом на вооруженной «джихад», которое успели распространить с помощью мессенджера WatsApp. В анонимном видеообращении с использованием масок, символики запрещенной в Казахстане религиозно-экстремистской партии «Хизб-ут-Тахрир» и оружия, принадлежность которого устанавливается, подозреваемые призвали к проведению массовых противоправных действий в поддержку пропагандируемых ими идей», - рассказала официальный представитель ДВД Салтанат Азирбек.

Ролик, электронные носители, а также религиозная литература изъяты во время обысков по месту жительства задержанных и приобщены к материалам следствия. По ним назначены необходимые экспертизы, отметила Азирбек.

Кроме этого, подозреваемые осуществляли поиск и вербовку единомышленников, стремясь вовлечь в свою деятельность наибольшее количество граждан.

«Одновременно для обеспечения безнаказанности своих действий они планировали провести акции по запугиванию сотрудников государственных и правоохранительных органов: делать анонимные звонки и отправлять видеоролики с угрозами расправы над ними и членами их семей. По одной из версий, которая сейчас проверяется следствием, данная группа лиц действовала по указанию преступных элементов, скрывающихся от казахстанского правосудия за рубежом», - продолжила Салтанат Азирбек.

В настоящее время Жумагулов, Омыров и Абишев водворены в следственный изолятор ДВД Алматы. В отношении других участников преступной группы решается вопрос об избрании меры пресечения на период досудебного расследования. Проводятся следственные действия по установлению истинных обстоятельств дела.

В ДВД проинформировали, что один из задержанных был ранее судим за убийство. Подозреваемые являются уроженцами ВКО, Алматинской и Жамбылской областей. Иные подробности в интересах следствия пока не разглашаются.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×