Топ-100 В Алматинской области остается напряженной ситуация с подтоплением населенных пунктов
  • 18 апреля, 22:53
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Алматинской области остается напряженной ситуация с подтоплением населенных пунктов

Сегодня обстановка с подтоплением дворовых территорий по Алматинской области остается напряженной.

В Талгарском районе в результате таяния снега и осадков в виде дождя остаются подтопленными 62 дворовые территории в населенных пунктах: г. Талгар - 9, с. Туздыбастау - 27, с. Бесагаш - 2, с. Кызылту - 10, с. Панфилова - 14, передает Total.kz со ссылкой на группу государственного языка и информации департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области.

В Карасайском районе в результате выпадения осадков в виде дождя и таяния снега  подтоплены 82 дворовые территории в населённых пунктах: г. Каскелен - 28,​ с. Батан - 34, с. Кыргауылды - 5, с. Абай - 15.

​Такая же ситуация наблюдается в Енбекшиказахском районе: в селе Байтерек остаются подтопленными 15 дворовых территорий.

Сложная ситуация в селе Узынагаш Жамбылского района. По состоянию на утро 28 февраля остаются подтопленными 120 дворовых территорий. Объявлен режим ЧС местного масштаба. На месте продолжают работать местные исполнительные органы, департамент по чрезвычайным ситуациям, ГУ «СП и АСР» Алматинской области, военная часть 28237 Национальной гвардии РК, ими также проводятся работы по отводу воды — укладка мешкотары и расчистка арычной системы.

В с. Кайназар Жамбылского района в результате осадков в виде дождя и таяния снега 27 февраля также произошло подтопление 50 дворовых участков талыми водами: ул. Шалкар, ул. Уштобе, ул. Сарыжазык, ул. Жастар. На 28 февраля обстановка урегулирована, работы по отводу остатков талых вод и обвалование мешкотарами производятся на трех оставшихся дворовых участках. 

27 февраля в 21 час 50 минут в с. Туздыбастау Талгарского района в связи выпадением осадков в виде дождя и таяния снега на верхней части с. Туздыбастау в ложбине произошло скопление талой воды около 50  куб. метров, которая представляет угрозу подтопления. В этой связи произведена эвакуация населения села Туздыбастау — около 1000 человек из 250 частных жилых домов с четырех улиц: ул. Муканова, ул. Орумбаева, ул. Нурумова, ул. Чукубаева. В эвакуации были задействованы местные исполнительные органы, департамент по чрезвычайным ситуациям, ГУ «Оперативно-спасательный отряд», ГУ «Казселезащита», РОВД. Эвакуируемых разместили в зданиях школ №13 и №31, экономического колледжа и медицинского колледжа города Талгара. В 00 часов 45 минут 28 февраля эвакуация была закончена, эвакуированные отказались от эвакопунктов и разместились по родственникам.

27 февраля в устранении последствий подтоплений были задействованы 249 человек: 99 человек из местных исполнительных органов, 62 человека от ДЧС области, от прочих организаций 88 человек. Задействовано 45 единиц техники.

В настоящее время во всех районах формированиями местных исполнительных органов и силами ДЧС Алматинской области производится расчистка арычных систем, каналов, отсыпка насыпей по отводу воды и откачка воды из подтопленных дворов.

Департаментом по ЧС Алматинской области произведена рассылка штормового предупреждения посредством СМС-сообщений и СМИ о повышении ночных температур до +1+6, дневных до +5+15, выпадении осадков, местами обильных, в виде дождя и снега в период с 27 февраля по 1 марта текущего года, что приведет к интенсивному таянию снега, ослаблению ледовых явлений, формированию склонного стока на горных реках и подтоплений талыми водами пойменных участков рек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×