Топ-100 В Атырауской области 30 тысячам человек не перечисляли пенсионные накопления
  • 25 апреля, 03:06
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В Атырауской области 30 тысячам человек не перечисляли пенсионные накопления

Фото: min.kz

Об этом сообщили в областном управлении координации занятости и социальных программ.

И.о. руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Балдай Утегалиева подвела предварительные итоги подготовки к переходу к обязательному медицинскому страхованию. На сегодня благодаря работе мобильных групп установлен статус 127 821 жителя Атырауской области, что составляет 97% выполненных работ по графику. До конца текущего года специалистам управления координации занятости и социальных программ предстоит установить статус  оставшихся 131 490 жителей региона, отмечает «Мой Город». По словам спикера, в настоящее время необходимо произвести актуализацию базы данных как в областном центре, так и в районах, потому что большая часть информации о людях не соответствует действительности.

«В ходе проведенного мониторинга данных обнаружилось, что более чем 28 тысячам жителей области работодатели не производили перечисления на пенсионные счета. По этим делам мы собрали документы и передали материалы в департамент внутренних дел для дальнейшего разбирательства», – сообщила и.о. руководителя.

В настоящее время почти 16 тысяч жителей региона числятся как безработные, поэтому приоритетной задачей специалистов управления является их трудоустройство, либо переобучение, либо повышение квалификации по уже имеющейся специальности.

Также в ходе мониторинга обнаружилось, что более 20 тысяч жителей Атырауской области являются самозанятыми.

«Они нигде не зарегистрированы как безработные, все эти люди утверждают, что в работе не нуждаются, обеспечивают себя сами, а с 1 июля они должны были сами начать перечислять взносы за обязательное медстрахование в размере 2%. Но мы не уверены, что они это сделают. И при первом же обращении за медицинской помощью в новом году их придется обслуживать платно. Поэтому уже сейчас с каждым из этих самозанятых людей мы разговариваем индивидуально, объясняем, что необходимо либо трудоустроиться самостоятельно, либо зарегистрироваться в качестве безработных, либо самим перечислять взносы за медстрахование», – рассказала Балдай Утегалиева.

Также спикер еще раз напомнила, что 44 тысячи индивидуальных предпринимателей Атырауской области должны сделать взносы за медстрахование своих сотрудников до 25 августа текущего года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×