Топ-100 В Атырауской области к семи годам тюрьмы приговорен замакима района
  • 19 марта, 07:13
  • Астана
  • Weather icon -4
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

В Атырауской области к семи годам тюрьмы приговорен замакима района

Фото: canal3.md

Агентство РК по делам госслужбы и противодействию коррупции сообщает о коррупционных преступлениях акимов разных уровней.

С начала 2018 года года за взяточничество привлечены к ответственности акимы и заместители акимов разного уровня в количестве 31 человека, осуждены из них – 12. Пресс-служба Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции поделилась некоторыми фактами о последних расследованиях в отношении чиновников, передает Total.kz.

Так, был изобличен заместитель акима города Сатпаев Карагандинской области.

«Он подозревается в получении взятки в сумме 100 тысяч тенге от представителя одной из частной организации за беспрепятственное подписание актов выполненных работ при строительстве двух общежитий в г.Сатпаев, предназначенных для переселения жителей с близлежащих районов. В связи с полным признанием своей вины замакима не задерживался», – уточняет пресс-служба АДГСПК.

Также по факту халатности начато расследование в отношении бывшего акима Целиноградского района.

«Он подозревается в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей, путем подписания незаконного постановления о предоставлении ТОО права частной собственности путем выкупа земельного участка площадью 50 га на территории района, повлекшее существенное нарушение законных интересов государства», – сообщает пресс-служба Агентства.

Аким Калкаманского сельского округа Павлодарской области подозревается в том, что по предварительному сговору со своим подчиненным, являющимся главным специалистом, получил взятку в размере 50 тысяч тенге от представителя ТОО за заключение договора аренды и установки платежного терминала в административном здании акимата.

«В злоупотреблении должностными полномочиями подозревается бывший заместитель акима Байсеркенского с/о Алматинской области, который незаконно предоставил земельный участок одному из жителей области под ведение личного подсобного хозяйства, согласно генеральному плану предназначавшийся под автомобильную стоянку, тем самым причинив ущерб государству в сумме 496 тыс. тенге», – говорится в сообщении АДГСПК.

В отношении чиновников в настоящий момент проводится досудебное расследование.

В Атырауской области за получение взятки путем вымогательства осуждены заместитель акима района и руководитель отдела строительства.

«Должностным лицам было предъявлено обвинение в получении взятки в сумме 500 тыс тенге от подрядной компании по строительству. Заместитель акима – признан виновным. Он приговорен к семи годам лишения свободы. Руководитель отдела строительства также признан виновным, ему назначен штраф в размере 35 миллионов тенге», – сообщает Агентство.

Штрафу подвергся и аким сельского округа Жибек Жолы Аршалинского района Акмолинской области. Его осудили к выплате 23,4 млн тенге за получение взяток на системной основе от предпринимателя на общую сумму 300 тысяч тенге.

«К выплате штрафа в размере 12 млн тенге осужден аким г.Жетысай, который в феврале т.г. получил взятку в сумме 200 тыс тенге от учредителя ТОО за положительное решение вопроса финансирования по программе «Балапан» и общее покровительство. К штрафу 8,8 млн осужден аким Косшинского сельского округа Целиноградского района Акмолинской области, который в январе 2018 года в г.Астана получил взятку в сумме 3 млн тенге от директора ТОО за предоставление земельного участка в рамках государственной программы развития территорий», - также говорится в сообщении Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×