Топ-100 В два дня обещают решить вопрос со скоплением грузовиков на границе с Кыргызстаном
  • 19 апреля, 18:41
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В два дня обещают решить вопрос со скоплением грузовиков на границе с Кыргызстаном

Фото: Азаттык

Контрольные меры на границе были усилены из-за неуплаты косвенных налогов.

На пункте пограничного пропуска «Карасу» казахстанской стороной проведены встречи с руководством таможенной службы Кыргызстана. Стороны пришли к полному взаимопониманию по выходу из сложившейся ситуации, поэтому обстановка стабилизируется в ближайшее время. Об этом на брифинге в службе центральных коммуникаций сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя комитета государственных доходов Министерства финансов РК Куат Рахимов, передает корреспондент Total.kz.

«Мы провели две встречи с руководством таможенной службы Кыргызстана. Договорились, что все контрольные мероприятия будем проводить совместно. Наши опасения в части того, что есть занижение стоимости, и вероятность недостоверного декларирования они признали. Они проведут работу эту у себя. Есть полное взаимопонимание в этом вопросе... Сейчас на пункте пропуска остаются 100-150 автотранспортных средств. Последняя встреча с коллегами из Кыргызстана проходила вчера. Поэтому в ближайшее время, день-два, этот вопрос будет решен», — сообщил Рахимов.

Он напомнил, что с начала 2019 года органы госдоходов на границе осуществляют контроль в части экономической безопасности страны совместно с пограничной службой КНБ, так как возникают вопросы по уплате косвенных налогов.

«Например, товары заявляются транзитом из Кыргызстана в РФ, но по факту они не перемещаются по территории страны и остаются на наших рынках. Другая проблема —транспортные накладные. В накладных указываются одни товары, а по факту перевозят совсем другие. Есть опасения, что заявляются не те товары, которые перемещаются, и потом они в дальнейшем перемещаются на рынке наших коллег по ЕАЭС. В этой связи мы с 27 марта усилили контрольные меры на границе», — объяснил Рахимов.

По его информации, с момента усиления контроля с 27 марта по 4 апреля перемещено было порядка 1080 транспортных средств, однако 114 машин сразу же развернулись, отказавшись от проведения контрольных мероприятий.

«Они признали то, что на сегодня по грузу и товарам идет полное несоответствие. Хочу отметить, что товары, которые произведены на территории Кыргызстана, и товары с полным пакетом документов, перемещаются в пределах 15-20 минут», — добавил и.о. замруководителя КГД.

Ранее в КГД сообщали, что скопление автомашин на границе с Кыргызстаном происходит из-за того, что перевозчики не хотят проходить досмотр.

По данным комитета, на государственной границе Казахстана осуществляется мониторинг и, при необходимости, досмотр транспортных средств на предмет выявления перемещения запрещенных товаров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×