Топ-100 В двух областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение
  • 20 апреля, 11:08
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В двух областях Казахстана объявлено штормовое предупреждение

Фото: bogoblog.ru

Сегодня, 4 августа, в Жамбылской и Алматинской областях ожидается сильный ветер. В регионах пройдет западный и юго-западный ветер скоростью 18-23 и с порывами в 30 метров в секунду и более.

«Департамент по чрезвычайным ситуациям Алматы на основании штормового предупреждения филиала РГП «Казгидромет» РИП № 102 от 03.08.2017 предупреждает, что 4 августа в Жамбылской, Алматинской областях ожидается западный, юго-западный ветер местами 18-23, порывы 30 м/с и более», – говорится в сообщении.

Вместе с тем ДЧС Алматы рекомендует соблюдать следующие меры предосторожности. В частности, при сильных шквальных ветрах рекомендуется плотно закрывать все окна в доме или квартире. С незастекленных балконов и лоджий следует убрать абсолютно все предметы, которые могут при сильном ветре выпасть наружу. 

Также рекомендуется, оказавшись на улице в шторм, находиться как можно дальше от рекламных щитов и других навесных конструкций, линий электропередачи, а также деревьев. Во избежание несчастных случаев проявлять максимальную бдительность. При этом нельзя подходить к оборванным проводам и раскачивающимся предметам (деревьям), так как они могут упасть.

В случае сильного ветра необходимо укрыться в ближайшем здании (это может быть магазин, библиотека, торговый центр, подъезд дома, кинотеатр) или естественном укрытии до его стихания.

Также специалисты призывают соблюдать осторожность и не находиться под большими деревьями, особенно под тополями и не парковать под ними автотранспорт, так как дерево может упасть или разломиться его ветки, которые также могут быть опасны при падении. Также особо опасны гнилые, старые и одиноко стоящие деревья.

Специалисты ДЧС Алматы просят проявлять осторожность и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций сообщить экстренным службам по телефону 112.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×