Топ-100 В Air Astana ведется расследование инцидента с чиновницей из Кыргызстана
  • 23 апреля, 21:28
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Air Astana ведется расследование инцидента с чиновницей из Кыргызстана

Фото: Uralskweek.kz

Бортпроводники рейса Сеул – Алматы обратили внимание, что физическое состояние Зууракан Каденовой не позволит ей перенести полет.

В АО «Эйр Астана» проводится внутреннее расследование деталей инцидента с участием чиновницы правительства Кыргызстана, которая неадекватно себя вела в салоне самолета, вылетавшего по маршруту Сеул – Алматы. Об этом сегодня сообщили в департаменте по корпоративным коммуникациям авиакомпании, передает Total.kz.

По данным национального авиаперевозчика, бортпроводники обратили внимание, что пассажирка бизнес-класса, которой оказалась ныне бывшая (ее уволили через несколько часов после распространения информации об инциденте) заместитель министра труда и социального развития Зууракан Каденова, не может вследствие своего физического состояния перенести перелет.

«Бортпроводники рейса KC 910 по маршруту Сеул – Алматы во время подготовки самолета к вылету обратили внимание, что пассажир бизнес-класса Зууракан Каденова не реагирует на вопросы, а ее физическое состояние не позволяет ей совершить перелет. В целях безопасности полета, а также ввиду риска дальнейшего ухудшения самочувствия пассажира было принято решение отказать ей в перевозке», — сообщили в компании «Эйр Астана».

Однако Зууракан Каденова отказалась покинуть борт, вследствие чего экипажем было принято решение высадить всех пассажиров и провести повторный досмотр. Из-за этого рейс был задержан на 1 час 47 минут.

«Зууракан Каденова вылетела на следующий день рейсом КС 960. Авиакомпанией проводится внутреннее расследование для выяснения деталей инцидента», — сообщили представители национального авиаперевозчика.

Напомним, ранее депутат кыргызского парламента Аида Исмаилова, бывшая пассажиркой того же рейса, рассказала о деталях инцидента — по ее словам, в бизнес-классе пахло спиртным, а Зууракан Каденову стошнило.

Сама Каденова заявила, что в Южную Корею улетела, взяв трудовой отпуск. Она не намерена обжаловать свое увольнение в суде.

«Это политическое решение. Еще в аэропорту Сеула, когда прочитала новость, готова была уволиться сама», — сказала она.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×