Топ-100 В хищении 800 миллионов тенге подозревается казахстанский гонщик Артур Ардавичус
  • 24 апреля, 08:29
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В хищении 800 миллионов тенге подозревается казахстанский гонщик Артур Ардавичус

Фото: prosports

Антикоррупционная служба заявила о расследовании в команде «Astana Motorsports».

Капитан команды «Astana Motorsports» Артур Ардавичус похитил более 800 миллионов тенге, сообщил на брифинге руководитель 2-го департамента Агентства РК по противодействию коррупции Сергей Перов, передает корреспондент Total.kz.

«Антикоррупционной службой проводится расследование дела о хищении средств, выделенных в 2016-–2017 годах на развитие автоспорта Казахстана. Установлено, что путем завышения заявок на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований директор и капитан команды «Astana Motorsports» Артур Ардавичус похитил более 800 миллионов тенге», — сообщил Перов.

Он добавил, что указанные средства спортсмен обналичил через иностранные и казахстанские компании, после чего присвоил. Сам Ардавичус, по его словам, неоднократно приглашался для дачи показаний, однако, находясь за границей, от явки отказался.

«Учитывая данные обстоятельства и наличие достаточных оснований, указывающих на совершение уголовного правонарушения господином Ардавичусом, в отношении него заочно санкционирована мера пресечения «содержание под стражей». Материалы об объявлении в международный розыск направлены в суд. Следствием устанавливается точная сумма похищенных средств», — заключил Сергей Перов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×