Топ-100 В Кабуле совершено покушение на вице-президента Афганистана
  • 29 марта, 11:58
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Кабуле совершено покушение на вице-президента Афганистана

Фото: sayhoon

Взрыв в Кабуле устроил террорист-смертник, погибло три человека.

В Кабуле совершено покушение на вице-президента Афганистана Амруллу Салеха. Во время движения конвоя чиновника, в стоявшем на улице автомобиле сработало взрывное устройство, сообщает агентство DPA со ссылкой на советника Салеха Хомаюна Ахмади. В свою очередь агентство AFP сообщает, что взрыв устроил террорист-смертник.

Амрулла Салех не пострадал, несколько его телохранителей получили ранения. По данным МВД Афганистана, в результате взрыва погибли два человека, еще 12 ранены. Местный телеканал сообщил о гибели трех человек. Облако дыма после взрыва было видно за несколько километров от места происшествия.

Покушение совершено перед началом внутриафганских мирных переговоров, которые запланировано провести в Катаре. Дата встречи представителей правительства в Кабуле и радикально-исламского движения «Талибан» пока не назначена.

Решающим шагом для начала мирных переговоров с «Талибаном» об урегулировании длящегося 19 лет конфликта на Гиндукуше стало освобождение 400 талибов, считающихся Кабулом особенно опасными. Решение об этом приняло в начале августа чрезвычайное собрание старейшин племен Афганистана - лойя джирга. Президент Афганистана Ашраф Гани издал соответствующий указ. В список вошли и 156 человек, приговоренных к смертной казни.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×