Топ-100 В Караганде степной пожар перекинулся на жилые постройки
  • 29 марта, 06:17
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Караганде степной пожар перекинулся на жилые постройки

Фото: ЦЭНКИ

Степной пожар встревожил жителей Малой Тихоновки в Пришахтинске. Возникнув на открытой местности, пламя подошло вплотную к нескольким жилым постройкам и навредило им.

Позднее с жалобой на пожарных обратились жители улицы Ауэзова, сообщает Ekaraganda.kz. Люди рассказали, что на тушение пожара приехали две машины без воды.

«Наши дома стоят на отшибе, за ними – степь. Каждый год осенью мы страдаем из-за того, что загорается сухая трава. В этом году огонь добрался до порога нашего дома, у соседей сгорел сарай, пострадали и другие дома. Мы вызвали пожарных. Приехали всего две пустые машины, спустя час приехали еще две машины из Майкудука, но они не тушили, из них просто выкачали воду», – пожаловалась жительница Анастасия Шмидт.

Жители сетуют на бездействие местных властей, ведь с одной и той же проблемой люди сталкиваются каждый год. В связи с этим они готовят гневное обращение в акимат.

«Пожарные уехали, но от тлеющей травы все еще идет дым, нам приходится по мере возможности тушить ее своими силами», – добавила собеседница.

Ситуацию прокомментировали в департаменте по ЧС Карагандинской области.

«Сообщение о пожаре поступило в 15:19, пожар был локализован в 15:59, ликвидирован в 17:05. В тушении пожара участвовали 4 единицы техники и 18 человек личного состава. На площади 700 квадратных метров горела сухая трава, на площади 100 квадратных метров – территория огородов, на площади 50 погонных метров – заборы пяти домов. Проблем с тушением не было», – сообщила официальный представитель ведомства Жанна Дауренбекова.

Она подтвердила, что пожары в данном районе происходят ежегодно.

«Там очень высокая трава, такие пожары случаются из года в год. Трава не скашивается. Проводим рейдовые мероприятия, но эта площадь находится за территорией строений», – отметила специалист.

Она также пояснила, что пожарные машины не могли приехать без воды:

«Все машины приезжают полные водой, вместимость – 2,5 тонны, которых хватает на 5-7 минут работы, после чего пожарные начинают брать воду из других источников, это могут быть водоемы или пожарные гидранты».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×