Топ-100 В Казахстане оштрафованы российские перевозчики картофеля и подсолнечника
  • 18 апреля, 22:31
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

В Казахстане оштрафованы российские перевозчики картофеля и подсолнечника

Фото: brjansk.vezetvsem.ru

Два автомобиля задержаны на таможенных пунктах по причине отсутствия фитосанитарных сертификатов.

Два российских перевозчика картофеля и подсолнечника оштрафованы в Казахстане и высланы обратно. Об этом сегодня сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК, передает Total.kz.

Первый из оштрафованных перевозчиков осуществлял ввоз картофеля.

«1 октября 2018 года при пересечении казахстанско-российской государственной границы на таможенном посту «Уба» проведен осмотр грузового автомобиля VOLVO, груженного картофелем — 17 тонн, происхождением из Российской Федерации. Автотранспорт следовал по маршруту Российская Федерация, Алтайский край, г. Барнаул в Республику Казахстан, ВКО, г. Усть-Каменогорск. Груз был задержан по причине отсутствия фитосанитарного сертификата на подкарантинную продукцию высокого фитосанитарного риска. На перевозчика Кирилина наложен штраф в размере 20 МРП, осуществлен возврат подкарантинной продукции в страну экспортера», — сообщили в МСХ РК.

Второй перевозчик следовал транзитом через Казахстан в Кыргызстан, осуществляя доставку подсолнечника.

«Также 1 октября 2018 г. при пересечении таможенного поста «Ауыл» был произведен осмотр грузового автомобиля «DAF» с подкарантинной продукцией подсолнечника 20 тонн, происхождением из Российской Федерации, направлявшегося транзитом через Казахстан в Республику Кыргызстан, Чуйская область, с. Садовое. По причине отсутствия фитосанитарного сертификата на перевозчика подкарантинной продукции Малышева наложен штраф в размере 20 МРП, осуществлен возврат в страну экспортера», — говорится в сообщении Министерства сельского хозяйства РК.

Напомним, сегодня на сайте ведомства появилось заявление о неправомерности высылки казахстанской сельскохозяйственной продукции из России. МСХ РК пообещало принять аналогичные меры к российской продукции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×