Топ-100 В Кыргызстане 50 человек блокируют дорогу на угольное месторождение
  • 24 апреля, 16:31
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Кыргызстане 50 человек блокируют дорогу на угольное месторождение

Фото: Turmush

Таким образом жители двое суток выражают недовольство работой горнодобывающих компаний.
 

Вышедшие на акцию протеста сельчане выдвинули ряд требований к государству, передает Turmush со ссылкой на депутатов местного кенеша.

Демонстранты требуют ввести запрет на разработку угольных месторождений китайскими компаниями, лишить лицензии местные компании, которые не занимаются добычей, отремонтировать сельские дороги и ввести запрет на проезд большегрузных машин по сельским дорогам, чтобы предотвратить их разрушение.

Кроме того, сельчане просят провести восстановительные работы в местности Кашка-Суу, где в результате работы горнодобывающей компании был нарушен природный ландшафт.

4 декабря с сельчанами встретились представители местных органов власти и аким района Адыл Сапаров, которые призвали провести переговоры и открыть дорогу. Но сельчане не хотят слушать и настаивают на выполнении своих требований. По оценкам депутатов местного кенеша, количество собравшихся составляет около 50 человек.

По данным Tazabek, на месторождении Мин-Куш, относящемся к Кавакскому угольному бассейну в Нарынской области, уголь добывают следующие компании: ОАО «Жумгалсуукурулуш», ОсОО «Разрез Бусурманкул-Т», ЗАО «Берекет», ОсОО «АГК Тоо Инвест», ОсОО «Пандж-Шер» и др. Отпускная цена на самом месторождении составляет 1200-1300 сомов за тонну угля. Цена установлена Государственным агентством антимонопольного регулирования.

В целом в 2017 году на Кавакском угольном бассейне, куда входят месторождения Мин-Куш и Кара-Кече, запланировано добыть 1 млн 181 тыс. тонн угля.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×