Топ-100 В Кыргызстане протестующие подожгли золотоизвлекательную фабрику
  • 29 марта, 10:53
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Кыргызстане протестующие подожгли золотоизвлекательную фабрику

Фото: Turmush

Местные жители требуют, чтобы представители компании остановили работу фабрики и покинули указанное место.

В Тогуз-Тороуском районе местные жители подожгли ряд зданий и технику золотоизвлекательной фабрики компании «Джи Эл Макмал Девелопинг», сообщает  Turmush.

11 апреля местные жители собрались на очередную акцию протеста. Они заявили, что руководство компании не выполняет их требования, после чего начали поджигать здания. Протестующие пытаются добиться, чтобы представители компании остановили работу и покинули указанное место. На данный момент акция протеста продолжается. По некоторым оценкам, количество митингующих превышает 500 человек.

В последний раз сельчане собирались на митинг 1 марта. Тогда 100 митингующих повалили ворота компании «Джи Эл Макмал Девелопинг». Митингующие дали компании срок до 10 марта для исполнения их требований.

После этого с группой местных жителей встретились представители полпреда правительства в области, МВД, Госкомэнерго, Госэкотехинспекции, ГАООСиЛХ, а также представители компаний «Джи Эл Макмал Девелопинг» и «Кыргызалтын».

Позже пресс-служба Госкомэнерго сообщила, что на собрании жители села Казарман подняли вопросы, связанные с разрешительными документами компании «Джи Эл Макмал девелопинг», технологией переработки и воздействием данного предприятия на окружающую среду.

Представители госорганов ответили на вопросы местных жителей, в частности, отметили, что компания «Джи Эл Макмал девелопинг» при переработке золотосодержащих концентратов планирует использовать малотоксичный реагент (заменитель цианида натрия). Они также рассказали, что до ввода в эксплуатацию фабрики, компании необходимо получить положительное заключение экспертиз по охране недр и экологической безопасности, в том числе и на ОВОС фабрики. И только после выполнения данных требований «Джи Эл Макмал Девелонинг» проведет общественные слушания с жителями Тогуз-Тороуского района.

На сегодняшний день работы по строительству фабрики приостановлены и какие-либо работы на территории фабрики не ведутся.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×