Топ-100 В кыргызстанской продукции обнаружен стафилококк
  • 28 марта, 15:31
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В кыргызстанской продукции обнаружен стафилококк

Фото: newspile.ru

В пробах колбасы, сыра и мороженого найдены бактерии группы кишечной палочки.

В пробах колбасы варено-копченой салями «Испанская» производства «РИХА» обнаружены бактерии группы кишечной палочки, а в пробах эскимо сливочного в шоколадной и белой глазури «День и Ночь» производства ООО «Умут и Ко» обнаружен Staphylococcus aureus, вызывающий пищевое отравление, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу КООЗ МЗ РК.

«Также в пробах продукции ОсОО «Эмилия» «голландский сыр» 45% обнаружены бактерии группы кишечной палочки. При этом производителем ОсОО «Эмилия» после проведенных санитарно-противоэпидемических мероприятий, а также усиленного лабораторного контроля были даны гарантии о недопущении на потребительский рынок Казахстана опасной продукции. Однако на сегодня данные гарантии не соблюдаются, что свидетельствует о проведении несоответствующего производственного контроля на предприятии, а также нарушениях правил логистики», — говорится в релизе комитета.

Данная продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 021/2011, «О безопасности мяса и мясной продукции» ТР ТС 034/2013, «О безопасности молока и молочной продукции» ТР ТС 033/2013 и «Пищевая продукция в части ее маркировки» ТР ТС 022/2011.

Комитетом проводятся меры изъятия и уничтожения несоответствующей продукции, усиленный лабораторный контроль на территории всей республики.

Согласно порядку взаимодействия органов государственного контроля (надзора) стран Евразийского экономического союза комитетом направлено уведомление в Министерство здравоохранения Республики Кыргызстан о взятии на контроль деятельности данных недобросовестных производителей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×