Топ-100 В Костанае начался суд над троицей, напавшей на 70-летнюю женщину
  • 24 апреля, 03:18
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Костанае начался суд над троицей, напавшей на 70-летнюю женщину

Фото: pressa41.ru

Бухгалтера-кассира ударили электрошокером и пытались задушить.

В суде №2 Костаная начали рассматривать уголовное дело о нападении на 70-летнего бухгалтера-кассира кондоминиума многоквартирного дома Галину Миняеву. На скамье подсудимых трое: Жаксылык Амиров, Алмат Сандыбаев и Анастасия Боровинских, передает Total.kz со ссылкой на региональный портал «Костанайские новости».

На дело троица пошла утром 5 июля. Амиров стоял у подъезда, Боровинских с электрошокером поднялась на второй этаж. Сандыбаев находился этажом ниже, поднялся, когда услышал сначала разговор женщин, а потом звук сработавшего электрошокера, которым сообщница ударила пожилую женщину.

По словам Сандыбаева, когда он поднялся, хозяйка квартиры уже лежала на полу. Но едва он закрыл дверь, женщина неожиданно очнулась и стала громко кричать.

«Я испугался и сразу убежал», — рассказывал он в суде.

Выяснилось, что до побега он попытался ладонью закрыть женщине рот, якобы чтобы прекратился крик, который был слышен даже на улице. Но Миняева убеждена: пытался душить.

Сразу после нападения женщине сделали операцию — у нее была вывихнута шейка плечевого сустава. Травму получила, когда упала с высоты своего роста.

«Сейчас у меня там пластина и 12 болтов», — рассказала пенсионерка, которую два часа не могли привести в чувство после наркоза, и сейчас у женщины большие проблемы с сердцем.

По версии обвинения, организатором нападения был Амиров, который живет в одном доме с потерпевшей. Отмечается, что женщина не раз помогала ему решить проблему с коммунальными долгами. Он посчитал, что женщина хранит деньги, которые собирает с членов кондоминиума, у себя дома.

По словам самого Амирова, предложил кого-нибудь ограбить его родственник Сандыбаев — тому нужны были деньги. Амиров предложил кандидатуру бухгалтера. По материалам уголовного дела, Сандыбаев работает трактористом. В суде он рассказывал, что открывал свое ИП, хотел разводить лошадей, даже брал кредит по госпрограмме, но ничего не вышло. У него четверо детей, работы не было.

Анастасию в подельники позвали за 100 тысяч тенге. Нужен был третий, кому Миняева откроет дверь. Деньги 31-летней женщины понадобились для лечения больной эпилепсией дочери. Электрошокеры, утверждают подсудимые, взяли, чтобы просто напугать Миняеву.

Но Галина Альбертовна высказала другое мнение: «Амиров, ты же знал: если я буду жива, тебя узнаю... Задушить хотели...».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×