Топ-100 В Костанае осудили судебных исполнителей за подлог документов
  • 29 марта, 16:59
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Костанае осудили судебных исполнителей за подлог документов

Фото: Ipleaders.in

Двое чиновников пытались выкрасть контрафактный алкоголь.

В Костанайском суде №2 рассмотрели коррупционные преступления против интересов государственной службы и государственного управления, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Ермек Бексултанов, 1975 года рождения, руководитель территориального отдела – старший судебный исполнитель филиала «Территориальный отдел по исполнению приговоров судов и обращенного имущества в доход государства» департамента юстиции Костанайской области», и Каскырбек Хамзин, 1984 года рождения, руководитель отдела по организации деятельности частных судебных исполнителей департамента юстиции по Костанайской области, обвинялись по статьеям 361 ч.4, 369 ч.2, 28 ч.5, 361 ч.2 УК РК (злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог).

По материалам дела,  в период с апреля по июль 2015 года в Костанае оба скрыли вещественные доказательства по уголовному делу: алкогольную продукцию, которая находилась в камере хранения вещественных доказательств в РГУ «Департамент государственных доходов» с заведомо поддельными учетно-контрольными марками. Контрафактный алкоголь в размере 446 321 бутылка полагалось уничтожить.

Бексултанов умышленно изготовил фиктивный акт уничтожения имущества с внесением заведомо ложных сведений об участии в этом членов комиссии.

26 мая 2015 года Бексултанов при пособничестве Хамзина произвели изъятие актом описи, оценки и приема-передачи имущества алкогольной продукции в количестве 314,5 литра на общую сумму 841 300 тенге, которые поместили в салон служебной автомашины. Позднее подсудимые перевезли бутылки в гостиничный комплекс для последующего их использования по своему усмотрению. В ходе судебного разбирательства Бексултанов и Хамзин заключили с прокурором Костаная процессуальное соглашение о признании вины.

«Приговором суда оба признаны виновными в содеянном.  Бексултанову судом назначено два года лишения свободы с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Осужденный Бексултанов привлечен к принудительному труду в местах, определяемых местным исполнительным органом на срок 120 часов в год.

Хамзину суд  назначил наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», – сообщили в пресс-службе суда.

Кроме того, Хамзин привлечен к принудительному труду в местах, определяемых местным исполнительным органом, на срок 120 часов в год.

Приговор не вступил в законную силу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×