Топ-100 В Костанае завотделением областной психбольницы осудили на 25 лет
  • 29 марта, 01:01
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Костанае завотделением областной психбольницы осудили на 25 лет

Фото: Ipleaders.in

Уголовное дело рассматривалось в количестве 27 томов в отношении Зауреш Изалдиной и ее трех подельников по нескольким эпизодам.  

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области  огласил приговор по громкому уголовному делу в отношении  заведующей 4-го отделения Костанайской областной психиатрической больницы Зауреш Изалдиной, Руслана Гафарова, Болата Китибаева, Виктора Кондатенко, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.  

Уголовное дело  рассматривалось в количестве 27 томов в отношении 4 лиц по нескольким эпизодам.  

Приговором суда все признаны виновными. Суд назначил Болату Китибаеву 22 года лишения свободы. Виктору Кодатенко назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы. Руслана Гафарова суд приговорил к 24 годам 6 месяцам лишения свободы, Зауреш Изалдину – к 25 годам лишения свободы. Последней также назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года.

 Ко всем подсудимым применена конфискация имущества  с отбыванием наказания  в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности. З. Изалдина же будет отбывать наказание в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Кроме того, с подсудимых солидарно в пользу потерпевшей стороны  взысканы материальный ущерб в сумме 905 000  тенге и денежная компенсация морального вреда в сумме 3 миллиона тенге. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в 2017 году между потерпевшей Раушан Сандыбаевой, работавшей председателем АСПЭК в Костанайской областной психиатрической больнице и подсудимой Изалдиной произошел конфликт на почве профессиональной деятельности.  Потерпевшая имела компромат, доказывающий причастность Изалдиной к преступлениям. Изалдина, из боязни быть уличенной, спланировала ликвидировать Сандыбаеву.

К убийству подозреваемая привлекла своего бывшего пациента, обещая ему заплатить денежное вознаграждение в 20 000 долларов. А тот в свою очередь привлек еще двоих приятелей, которые 20 февраля текущего года около 08:10 умышленно нанесли множественные ранения в жизненно важные органы потерпевшей, от которых она скончалась на месте преступления.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×