Топ-100 В МСХ разыскивают людей, издевавшихся над сайгаком
  • 28 марта, 14:46
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В МСХ разыскивают людей, издевавшихся над сайгаком

Фото: Youtube

Неизвестные на видео загоняют живого сайгака в степи, а позднее начинают мучить животное на камеру.

Как написал на своей странице в Facebook пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Сакен Дилдахмет, данные о людях, издевавшихся над краснокнижных животным, переданы в РОВД для выяснения личностей, сообщает Total.kz. 

«Уважаемые друзья!!! Если кто-нибудь из вас на этом видео узнал этих людей, прошу написать мне. Сайгаки никогда к людям близко не подходят. Они очень осторожные животные. На видео видно, что они гонялись за сайгаком на автомобиле и поймали обессиленного рогача», — написал пресс-секретарь, приведя фрагмент погони за животным.

Пресс-секретарь также напомнил, что любое жестокое обращение с сайгаками влечет  уголовную ответственность.

«Сейчас люди ради селфи, фото, видео как могут издеваются над животными. Не животные, а люди становятся ими. По информации одного из участников данного материала, видео было снято рядом с озером Султан на территории Коргалжынского заповедника. Данный материал передан в РОВД для выяснения личности этих людей», — добавил Сакен Дилдахмет.

На ролике видно, как на упавшем от усталости сайгаке сидит мальчик, которого взрослые за кадром называют Абдуллалимом, подбадривают и хвалятся добычей. Также за кадром голос указывает дату съемки ролика — 1 декабря 2017 года. После ребенка над сайгаком нависают взрослые и делают селфи, придерживая испуганное животное за рога. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×