Топ-100 В Павлодаре продавали поддельные медсправки и больничные листы
  • 23 апреля, 16:10
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

В Павлодаре продавали поддельные медсправки и больничные листы Эксклюзив

Фото: МК

Нарушения выявлены в ходе проверок.

Сразу в нескольких крупных медицинских учреждениях Павлодарской области выявлены факты подделки и продажи медицинских справок и больничных листов. Об этом сегодня заявили в региональном департаменте Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупций (ДАГСПК), передает Total.kz.

Нарушения выявлены в ходе проведения проверок с участием «тайных покупателей» и зафиксированы на скрытую  видеокамеру. В список медучреждений, где велась торговля поддельными медицинскими документами, попали три клиники.

«Работники поликлиники №4 и областной больницы им. Султанова осуществляли продажу медицинских справок формы №086/у, за что брали от 2 до 3 тысяч тенге. Медицинские справки оформлялись на несуществующих лиц, а также без посещения медицинского учреждения, без прохождения флюорографического осмотра и сдачи анализов. Так, в поликлинике №4 города Павлодара методом «Тайный покупатель» был приобретен больничный лист за 8000 тенге, оформленный «задним числом», — проинформировали в пресс-службе антикоррупционного ведомства.

Отметим, что причиной проверки стало подозрительное объявление в соцсетях.

«В социальной сети «Вконтакте» в группе «Услуги Павлодар» было размещено объявление о продаже медицинских справок. В ходе проверки установлено, что житель Павлодара продавал справки поликлиники №4 с печатями и подписями, находясь в своем частном доме. За свои услуги брал 2 тысячи тенге. В другом случае житель Экибастуза по WhatsApp-линии сообщил в департамент о факте продажи готовых медицинских справок в поликлинике № 3 города Экибастуза», — отметили в ведомстве.

Сегодня, после разразившегося скандала, в управлении здравоохранения начали служебную проверку, а по выявленным сотрудниками антикоррупционной службы фактам были приняты соответствующие меры. Назначено судебное расследование, которое продлится пять дней.

«Подобное, конечно, не допустимо. По всем выявленным нарушениям были приняты самые жесткие меры. Уволены три регистратора, а также одна медицинская сестра, которые причастны к подделке и продаже документов. Главные врачи данных медицинских учреждений получили строгий выговор», — резюмировали в управлении здравоохранения Павлодарской области.

Как сообщили в пресс-службе ДАГСПК по Павлодарской области, желающие принять участие во внешнем анализе коррупционных рисков в сфере здравоохранения могут обратиться на открытую WhatsApp-линию  департамента 8 747-404-14-24, куда также можно сообщить о любых проявлениях коррупции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×