Топ-100 В СКО полицейские проводят внезапные рейды на дорогах
  • 25 апреля, 09:39
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В СКО полицейские проводят внезапные рейды на дорогах

Фото: ДВД Алматинской области

В Петропавловске сотрудники МПС проводят внезапные рейды по выявлению водителей, не пропускающих спецтранспорт.

Очередной рейд провели сотрудники местной полицейской службы ДВД СКО в отношении водителей, игнорирующих предоставление преимущества на дорогах спецмашинам.

«Часто люди сетуют на то, что машины скорой помощи или пожарных приезжают на вызов не так оперативно, как хотелось бы. Секунды ожидания превращаются в часы, потому что не всегда есть понимание, что в эту минуту очередной водитель не пропускает спецмашины и они вынуждены простаивать на дорогах», – прокомментировали в пресс-службе ДВД СКО.

Как рассказал начальник МПС ДВД СКО полковник полиции Канат Айтбаев, в соответствии с требованиями правил дорожного движения РК водители машин оперативных и специальных служб с включенными световыми и звуковыми сигналами, выполняющие неотложное служебное задание, могут отступать от определенных требований ПДД при условии обеспечения безопасности движения. У водителей такого транспорта в это время есть право преимущества. При приближении указанных автомобилей другие участники движения должны уступать им дорогу.

В течение первого же часа сотрудники МПС на пересечении улиц Ауэзова и Интернациональная выявили факт нарушения. Водитель пожарной машины торопился на выезд с включенными световыми и звуковыми сигналами, однако иномарка «Опель Омега» не пропустила спецмашину. В данном случае ни о каком обеспечении беспрепятственного проезда не могло быть и речи. В результате на управлявшую «Опелем» 42-летнюю жительницу Петропавловска был составлен административный протокол по статье 598 части 2 Кодекса РК об административных правонарушениях. Санкция предусматривает административный штраф в размере 10 месячных расчетных показателей.

Аналогичный протокол был составлен на пересечении улиц Партизанская и Жамбыла в отношении водителя автомашины Lada. Зачастую водители объясняют, что из-за громко включенной музыки в машине не услышали сигнал или не смотрели в зеркала заднего вида. С начала года выявлено шесть водителей, явно игнорировавших и не уступавших дорогу спецмашинам. Такие рейды будут проводиться на постоянной основе, потому что от своевременного прибытия спецмашин зависит сохранность чьего-то имущества, а зачастую и жизни. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×