Топ-100 В ЮКО осудили бывшего директора центра координации занятости
  • 29 марта, 18:47
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В ЮКО осудили бывшего директора центра координации занятости

Пользуясь служебным положением, чиновник систематически брал взятки.

В Южно-Казахстанской области осужден на пять лет лишения свободы бывший исполняющий обязанности директора Центра координации занятости и социальных программ Сузакского района, передает МИА «Казинформ».

По сведениям областного суда, Габит Ордабаев осужден по статье 28 ч. 5, статье 366 ч. 3 п. 1, 2 УК РК (получение взятки), а также статье 366 ч. 3 п. 1, 2, 4. Уголовное дело рассматривалось отдельно на основе согласительного производства. Как выяснилось в ходе судебных разбирательств, подсудимый, находясь на должности и.о. директора Центра координации занятости и социальных программ Сузакского района, пользуясь служебным положением, путем запугивания в предварительном сговоре с группой лиц, неоднократно получал взятки.

В частности, он требовал с ТОО «Лидер ПРО», которое выиграло тендер на проведение обучения специалистов по государственной программе, 5% от суммы контракта (1 200 000 тенге – прим. Total.kz). В ходе судебных разбирательств теперь уже бывший чиновник полностью признал свою вину. Ему назначено наказание в виде пожизненного запрета занимать руководящие должности на госслужбе и в других организациях, а также лишение свободы сроком на пять лет.

Отметим, ранее за руководство этой же преступной группой и получение взятки в размере  5,9 млн тенге был осужден на пять лет лишения свободы бывший заместитель начальника управления координации занятости и социальных программ Южно-Казахстанской области Сатжан Полатов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×