Топ-100 В ЮКО за 10 месяцев раскрыто около 400 фактов скотокрадства
  • 29 марта, 05:41
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В ЮКО за 10 месяцев раскрыто около 400 фактов скотокрадства

За 10 месяцев 2017 года на территории Южно-Казахстанской области силами полиции раскрыто 379 преступлений, что составило рост раскрываемости по тяжким видам свыше 70%.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции ДВД ЮКО ликвидировано 20 преступных групп и привлечено к уголовной ответственности свыше 60 подозреваемых, занимавшихся скотокрадством, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ЮКО.

Так, в начале апреля 2017 года в ходе проведения оперативных мероприятий, сотрудники Ордабасинского РОВД задержали группу барымтачей. Подозреваемые – жители Шымкента, от 22 до 26 лет, безработные. Орудовали они на территории пяти районов области: в Арысском, Байдибекском, Казыгуртском, Созакском и Ордабасинском. В ночное время в отсутствие хозяев угоняли скот с вольных пастбищ и похищали из хозяйственных построек. На сегодня доказана причастность преступной группы к более чем 20 фактам краж скота. Сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составила несколько миллионов тенге.

Еще одну преступную группу скотокрадов ликвидировали сотрудники Сарыагашского РУВД. В ходе ОРМ полицейские задержали 4-х подозреваемых жителей ЮКО, 1976, 1978, 1981 и 1994 г. р., ранее судимых. Следствием установлена причастность преступной группы к 3 фактам скотокрадства на общую сумму около 5 000 000 тенге. Вещественные доказательства изъяты. Задержанные привлекаются к уголовной отвественонсти по статье 188 УК РК «Кража».

Результаты проведенного мониторинга указывают на то, что скотокрады похищают скотину  с вольных пастбищ или со дворов местных жителей в основном в ночное время, пользуясь беспечностью самих же потерпевших.  Так, выгоняя скот на вольные пастбища, владельцы зачастую оставляют его без присмотра, а пропажу замечают лишь спустя некоторое время. И даже потом не сразу обращаются в полицию, а пытаются самостоятельно разыскать скот.

Также в большинстве случаев пропавшая скотина оказывается без документов, тавро и бирок. Пользуясь этой возможностью, преступники без особых проблем получают справку ветеринарной службы и легко сбывают краденую скотину на рынках области. Расследование затрудняется и тем, что скотокрады, как правило, очень оперативны, изворотливы, быстро ориентируются в местности, имеют тайные связи с другими преступниками из числа мясников, чабанов, лиц, работающих в системе общественного питания и торговли. И еще одна из весомых проблем в деле борьбы со скотокрадством заключается в том, что этот вид преступлений относится к категории средней тяжести. То есть, при совершении краж скота по ст. 188 УК РК в части 1 и 2 законом предусмотрено примирение сторон. В такой ситуации скотокрады уходят от ответственности.

Одним из эффективных методов в снижении скотокрадства является проведение оперативно-профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение краж чужого имущества, в том числе в рамках утвержденного МВД РК плана «Заслон скотокрадству». Стражами порядка совместно с акиматами, депутатами маслихата, прокуратурой и другими заинтересованными службами на постоянной основе проводятся разъяснительные работы среди населения, в том числе – с использованием СМИ и социальных сетей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×