Топ-100 В ЮКО задержаны торговцы оружием
  • 24 апреля, 21:17
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

В ЮКО задержаны торговцы оружием

В ходе длительной оперативной разработки сотрудниками управления по борьбе с организованной преступностью ДВД ЮКО пресечена преступная деятельность группы лиц, занимающихся незаконным оборотом огнестрельного оружия на территории области.

Оперативные сотрудники вышли на след продавца оружия в апреле этого года, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК. По полученной информации, у подозреваемого имелся огнестрельный карабин «Сайга», который он намеревался в дальнейшем продать.

Чтобы усыпить бдительность продавца оружия, у него в различное время сотрудниками полиции «под прикрытием» было приобретено четыре травматических пистолета и патроны к ним. Удостоверившись в «покупателе», подозреваемый решил реализовать карабин за 530 тысяч тенге.

29 июля в Шымкенте при попытке продажи оружия сотрудниками полиции задержан 21-летний житель области, у которого в салоне автомашины «Лада Приора» был изъят подготовленный к продаже карабин марки «Сайга» с одним патроном.

В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий полицейскими были установлены и задержаны еще три жителя области, причастные к сбыту огнестрельного оружия.

Карабин, травматические пистолеты и патроны приобщены к материалам проводимого досудебного расследования по ст. 287 ч. 3 УК РК. Изъятое огнестрельное оружие проверяется на причастность к нераскрытым тяжким и особо тяжким преступлениям.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×