Топ-100 Бухгалтер акимата осуждена в Уральске
  • 19 апреля, 03:42
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Бухгалтер акимата осуждена в Уральске

Из бюджетных средств похищено 11 миллионов тенге.

В департаменте экономических расследований по Западно-Казахстанской области проинформировали, что за хищение осуждена руководитель финансового экономического отдела ГУ «Аппарат акима Желаевского сельского округа города Уральска» Хабулова, сообщает «Мой город».

«В ее должностные обязанности входило осуществление бухгалтерских и хозяйственных операций, начисление и перечисление платежей в государственный бюджет, в том числе заработной платы работников данного ГУ. С 2013 по 2019 год она вносила в бухгалтерскую документацию заведомо ложную информацию о хозяйственной и финансовой деятельности ГУ, а именно, используя в программе информационной системы «Казначейство клиент» свою электронную цифровую подпись, перечисляла себе на карточный счет необоснованные суммы в виде отпускных и лечебных пособий, тем самым нанесла имущественный ущерб государству на сумму более чем 11 миллионов тенге. Ущерб погашен в полном объеме», — сообщили в ведомстве.

Хабулова Уральским городским судом признана виновной в совершении уголовного правонарушения по статье 189 УК РК «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере». Ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы без конфискации имущества.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×